Вышел в эфир новый российский телеканал «Театр»

Москва, 28 марта 2011 г.

Санкт-Петербург,Мариинский театр оперы и балета
Санкт-Петербург,Мариинский театр оперы и балета
27 марта на российском телевидении появился новый канал под названием «Театр». Его презентация состоится в Центральном доме актёра в будущую среду, сообщается на сайте фонда "Русский мир".

Первый день эфира был праздничным, так как был приурочен к Международному дню театра. Первым спектаклем в эфире стала комедия «Касатка» по мотивам пьесы Алексея Толстого, в исполнении Молодёжного театра на Фонтанке. Кроме того, канал транслировал поэтический вечер с участием главы МХТ имени А.П. Чехова Олега Табакова и юбилейный концерт Алисы Фрейндлих, который состоялся 7 января именно в Доме актёра на Старом Арбате.

Российские актёры и режиссёры с энтузиазмом отнеслись к появлению нового телеканала.

– Мы тонем под грузом безвкусицы и масскульта, – поддерживает её театровед Алексей Бартошевич. – Им будет очень сложно противостоять, но сделать это необходимо. Хотелось бы, чтобы из новых телепередач зрители смогли узнавать об истории театра и том, чем он живёт сейчас, следить за репетициями и мастер-классами.

– Россия – один из, может быть, трёх-четырёх главных мировых центров театральной культуры, начинает объединение усилий деятелей русского театра. Мы впервые можем дать возможность русскому просвещённому телезрителю окинуть взглядом настоящее положение русского театра. Затея в высшей степени интеллигентная, и в высокой степени нравственная, – считает Олег Табаков.

Как заявила на пресс-конференции основатель телеканала Татьяна Александрова, «Театр» считает своей основной задачей приобщение зрителей к классическому сценическому наследию и их знакомство с лучшими современными работами российских театров. Её слова цитирует РИА «Новости».

В планах инициаторов включить в сетку канала программы, рассказывающие об истории театра, которые будут демонстрировать уникальные архивные материалы о великих мастерах и спектакли выдающихся режиссёров с участием знаменитых артистов. Он также расскажет о драматических, оперных, балетных, фольклорных, чтецких театральных постановках, опереттах и мюзиклах.

– Кроме современных постановок, мы будем показывать и спектакли из архива Гостелерадиофонда России, а в дальнейшем на телеканале будут проходить поэтические вечера и дискуссии, – заявила Александрова.

Осветит новый канал и российские и зарубежные театральные фестивали, и самые интересные дипломные работы выпускников театральных вузов. Общее руководство телеканалом будет осуществлять правление Дома актёра имени А.А. Яблочкиной.

Транслироваться новый телеканал будет в сети «Акадо». Вещание будет продолжаться ежедневно с 12 часов дня до 2 часов ночи.

28 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×