Терроризм не способен запугать человека с глубоким религиозным опытом, убеждены в Церкви

Москва, 30 марта 2011 г.

Массовый страх – один из главных вызовов современному обществу со стороны терроризма, однако победа над ним возможна для человека верующего, убежден председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.  

«Профессиональная война с террором - компетенция спецслужб, но для противостояния терроризму как некоей системе ценностей как раз и должен быть востребован религиозный опыт для того чтобы дать людям ценности, которые помогут победить страх. И в каком-то смысле победа над этим страхом станет победой над терроризмом, у которого цель по большому счету одна - вселить в каждого мысль, что его в любую минуту могут убить», - отметил В.Легойда в комментарии, опубликованном в «Российской газете» во вторник 29 марта, в день годовщины терактов в московском метро.

По его мнению, каждый современный человек должен осознавать – «у него есть уязвимая болевая точка, в которую террористы и бьют». «Если все цели и ценности жизни человеческой сконцентрированы в перспективе земной жизни: в материальной сфере, в удобствах, в комфортном отдыхе и т. д., - то любая опасность потери этих ценностей может стать причиной неконтролируемого страха», - пишет В.Легойда.

«Современный безрелигиозный человек строит себе рай на земле под лозунгом комфорта. Собственно, по этому слабому месту терроризм сегодня и бьет, выигрывая ценностное противостояние у потребительского сознания, которое объявило высшей, абсолютной ценностью человеческую жизнь как таковую (без связи с Творцом), точнее - жизненный комфорт человека», - считает председатель Синодального информационного отдела.

По его словам, для серьезного противодействия терроризму обществу необходима укорененность в религиозной традиции.

«На ценностном уровне мы должны побеждать террористов, а не терпеть от них поражение. У общества должна быть такая нравственная ценностная почва, которую было бы невозможно выбить из-под наших ног угрозами терактов», - заявил В.Легойда. 

Полностью статью В.Легойды «Победить страх» читайте в «Российской газете».

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

30 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×