Российский исследователь представит новые сведения о житии и чудесах святителя Николая

Москва, 30 марта 2011 г.

30 марта 2011 года в Москве в Музее русской иконы состоится презентация книги «Добрый кормчий», посвященной одному из наиболее почитаемых в христианском мире святых святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, информирует Патриархия.Ру.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в презентации книги примут участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Авторами являются известные исследователи из России, Греции, Италии, Болгарии, Польши, США и Германии. В книге содержится ряд новых сведений о житии и чудесах святителя Николая, их историчности и археологических подтверждениях достоверности памятников византийской письменности.

В сборнике впервые публикуются древние латинские и богослужебные греческие памятники, посвященные святителю. Большой интерес представляют уникальные по своей полноте исследования отечественных и зарубежных ученых по иконографии святого Николая и их особенностей. Тексты по иконографии сопровождаются значительным количеством цветных изображений миниатюр, фресок и икон, наиболее древняя из которых восходит к VII веку.

Книга, напечатана в одной из лучших типографий Италии, содержит более 350 цветных иллюстраций, целый ряд из которых публикуются впервые.

О создании книги расскажет А.В. Бугаевский — один из авторов книги, известный российский агиограф, исследователь жития святителя Николая.

Презентация состоится в 17.00 по адресу: ул. Гончарная, дом 3.

30 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×