Тверская епархия организует мероприятия в честь святого Патрика

Тверь, 30 марта 2011 г.

Ирландский крест
Ирландский крест
Музыкальный вечер, посвященный Дню святого Патрика, пройдет 2 апреля в Твери.

На мероприятии выступят танцевальный ансамбль "Камелот" (Санкт-Петербург), фольклорная группа "Ashel" (Тверь), артисты тетра Назаренко (Москва), юные тверские скрипачи и др., сообщили "Интерфакс-Религия" во вторник в Миссионерском отделе Тверской епархии, который организует торжества.

Тематическую часть вечера проведет председатель отдела протоиерей Александр Шабанов.

3 апреля, также по инициативе епархии, в храме Трех Исповедников состоится международный коллоквиум "По стопам святого Патрика. Уроки миссии".

В программе - выступление специалистов по истории западного христианства, миссионеров, священнослужителей, аспиранта Центра кельтского христианства (Великобритания), обсуждение святоотеческого наследия и миссионерского опыта Православной церкви на Британских островах.

Как ожидается, в мероприятиях примет участие профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

Святой Патрик - покровитель Ирландии, который почитается и в Римско-католической и в Православной церкви. Он считается основателем и первым епископом Ирландской церкви. Святой Патрик прибыл в Ирландию как миссионер в V веке. Согласно преданию, проповедуя великую тайну Троицы, он сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как этот образ можно себе представить.

С тех пор три зеленых листочка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника - национальным цветом страны.

30 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×