Председатель ОВЦС встретился с представителями армянской общины в Москве

Москва, 31 марта 2011 г.

29 марта 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с членами общины Армянской Апостольской Церкви в Москве, в том числе с представителями Сообщества интеллектуального взаимодействия армянской молодежи. Беседа была посвящена перспективам межхристианских отношений, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

От имени армянской общины митрополита Илариона приветствовал Патриарший экзарх, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископ Езрас (Нерсисян).

Председатель ОВЦС передал всем собравшимся приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Армения — первая страна, которая приняла христианство; это случилось в 301 году, еще до того, как Миланским эдиктом императора Константина Великого христианство было провозглашено фактически государственной религией Римской империи, напомнил Владыка, отметив: «301-й год – знаменательная дата, поскольку с того момента благодаря проповеди святого Григория Просветителя, почитаемого всем христианским миром, началась христианская история Армении, которая продолжается по сей день».

Много испытаний выпало на долю армянского народа,  подчеркнул председатель ОВЦС: «Армянский народ — мученик, потому что страдали армяне, прежде всего, за свою христианскую веру. И несмотря на многие испытания, которые унесли миллионы жизней на протяжении веков, армянский народ крепко хранил и продолжает хранить свою веру».

Между Русской Православной Церковью и Армянской Апостольской Церковью существуют многовековые прочные связи, отметил владыка Иларион: «Конечно, мы все знаем, что между нами нет полного евхаристического общения (это разделение, которое не преодолено по сей день, уходит корнями в V век; в 451 году в силу сложных исторических и политических обстоятельств Армянская Церковь не приняла участие в Халкидонском Соборе, не приняла его богословские итоги). Несмотря на разделение на богословском уровне, несмотря на богословские проблемы, которые в настоящее время обсуждаются в ходе диалога между Православными Церквами и Восточными Православными Ориентальными Церквами, у нас есть глубокая внутренняя солидарность, которая неоднократно была доказана на деле в ходе нашей с вами общей истории. Неслучайно, что одновременно с возрождением Русской Православной Церкви в постсоветский период происходит и возрождение Армянской Апостольской Церкви и Главы наших Церквей регулярно встречаются, общаются, обмениваются радостными и скорбными новостями, помогают друг другу в решении тех проблем, которые сегодня существуют».

Так, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  напомнил о важной положительной роли, которую сыграли в деле умиротворения на Кавказе регулярные встречи между Патриархом Московским, Католикосом всех армян и духовным лидером мусульман Азербайджана в начале 1990-х годов, когда особо острым был конфликт в Нагорном Карабахе, когда взрывоопасной была ситуация во всем регионе. «Духовные лидеры наших стран делали все возможное для того, чтобы снизить градус противостояния, чтобы меньше было жертв среди мирного населения, чтобы был достигнут пусть и хрупкий, но мир, позволяющий людям жить, трудиться и верить, как они веровали на протяжении веков», — подчеркнул архипастырь.

Митрополит Иларион также рассказал о том, как  во время своего последнего визита в Армению он посетил молодежный духовно-просветительский центр, воспитанники которого занимаются спортом, ремеслами, музыкой под покровительством Армянской Апостольской Церкви. «За таких детей не страшно, потому что, получая воспитание под эгидой Церкви, они сделают все, чтобы сохранить свою страну, свою культуру. И когда настанет время, они передадут своим детям и внукам веру, которая на протяжении веков давала армянскому народу силы жить и противостоять внешним вызовам», – заключил Владыка.

Председатель ОВЦС пожелал собравшимся помощи Божией в жизни и трудах и затем ответил на вопросы.

На встрече также присутствовали исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко и сотрудник данного секретариата иеромонах Иоанн (Гуайта).

По окончании встречи епископ Езрас преподнес Владыке Илариону на память исследование армянских ученых «Григор Нарекаци и духовная культура Средневековья» и в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения подарил пасхальное яйцо. Со своей стороны митрополит Волоколамский Иларион передал в фонд библиотеки армянского Духовно-просветительского центра свою книгу «Православие» в двух томах.

31 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×