Состоялась встреча Патриарха Кирилла с послом Польши Войцехом Зайончковски

Москва, 31 марта 2011 г.

30 марта 2011 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом Зайончковски, передаёт Патриархия.Ру.

В числе участников встречи были также секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к гостю со словами приветствия. Со своей стороны Войцех Зайончковски поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи. Говоря о жизни православной общины в стране и деятельности Польской Православной Церкви, он подчеркнул: «Я, как и власти моей страны, убежден в том, что Церковь имеет огромный авторитет в современном мире, в том числе в Польше, и может способствовать налаживанию контактов между нашими народами». Польский посол также поделился своими впечатлениями от посещения празднования Торжества Православия в первое воскресенье Великого поста.

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Россия и Польша ― страны с сильной христианской традицией. «У нас много общего, и мы должны использовать имеющийся потенциал для примирения народов наших стран», ― считает Предстоятель Русской Православной Церкви.

Собеседники обсудили грядущие памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели Президента Польши в авиакатастрофе, в том числе вопрос участия в них церковных представителей.

Святейший Владыка также выразил надежду на дальнейшее расширение работы Форума-диалога России и Польши по линии гражданских обществ.

Встреча прошла в теплой атмосфере. В завершение беседы Святейший Патриарх Кирилл подарил гостю памятный подарок.

31 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×