Афганские христиане продолжают жить в стране на нелегальном положении

Кабул, 31 марта 2011 г.

Афганские христиане продолжают жить в стране на нелегальном положении. В любой момент они рискуют попасть в тюрьму, отправиться в ссылку или быть убитыми за исповедание своей веры, передаёт Седмица.Ру со ссылкой на АFP. 

22-летний афганец Энайат рассказал о реальном положении христиан в стране. Энайат – один из тысяч христиан в исламском Афганистане, надеющихся на религиозную свободу после падения режима Талибана, он согласился на встречу лишь на «конспиративной» квартире своего друга. 

«Раньше я носил с собой Библию, где хотел, - вспоминает юноша, - теперь же это невозможно. Я не могу называть себя христианином». 

В Афганистане, где повстанцы продолжают вести свой джихад против иностранного контингента, нет ни одной церкви, проповедь Евангелия запрещена, конституция страны запрещает обращение из ислама в другую религию. За нарушение этих положений положена смертная казнь, хотя в последнее время эта мера на практике редко применяется. Однако в последние годы были казнены миссионеры, и просто иностранцы, заподозренные в попытках обратить мусульман в Христианство. 

«Если вас задержат, ни в коем случае не говорите, что вы христианин, иначе вам немедленно придётся покинуть страну», — рассказывает Энайат.

8 иностранных медиков были расстреляны в августе прошлого года на севере Афганистана по подозрению в миссионерской деятельности. Их христианская организация занималась гуманитарной деятельностью в стране в течение 45 лет и никогда не была замечена в прозелитической деятельности.

Огромный страх объял христианское сообщество Афганистана, которое по оценкам западных исследователей составляет несколько тысяч человек.

В мае возросло давление на меньшинства после того, как местное афганское телевидение показало кадры крещения мужчин и чтения молитв на фарси, происходящих предположительно в одном из домов Кабула. После этого инцидента несколько афганцев были арестованы по подозрению в принятии крещения, и судебное разбирательство продолжается по сей день.

Один из них, друг Энайата, Мусса Сайид, который работал в Международном комитете «Красный крест», рассказал в письме из тюрьмы, что его избивают, насилуют и унижают днём и ночью.

Сайид принял Христианство 6 лет назад и отказывается возвращаться в ислам. Он не знает, казнят ли его, осудят на пожизненное заключение или изгонят из страны…

Сам Энайат возвратился в Афганистан из Индии в 2009 г., однако он натолкнулся здесь на стену непонимания. Его мать была в ужасе, когда узнала, что сын обратился в Христианство. Она назвала его крещение «несмываемым позором, которым он покрыл семью».

31 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×