В музеях Ватикана впервые пройдет российская выставка «Фаберже. Святые образы»

Ватикан, 8 апреля 2011 г.

Уникальный выставочный проект осуществил российский культурно-исторический фонд «Связь времен». 15 апреля в музеях Ватикана откроется первая в истории этого государства выставка из России. Она носит название «Фаберже. Святые образы». Об этом сообщил глава правления фонда Владимир Воронченко, передает телеканал «Культура».

Он особо отметил, что предстоящая экспозиция станет не просто первой выставкой из нашей страны. «До сих пор еще ни одна выставка ни из одной страны мира не проходила на территории Ватикана, который был закрыт для такого рода проектов», - пояснил Воронченко. Он проинформировал, что на достижение договоренности и подготовку экспозиции потребовалось примерно четыре года.

Воронченко особо подчеркнул, что выставка получила поддержку и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава фонда выразил надежду, что этот проект “станет новым кирпичиком в развитии отношений католической и православной церквей”. Тем более, что выставка приурочена к светлому празднику Пасхи, который в этом году и православные, и католики отмечают 24 апреля.

По словам Владимира Воронченко, в дни работы выставки в Ватикане произойдет и еще одно грандиозное событие - беатификация Папы Римского Иоанна Павла II. Это очень важное для всего мира дата, сказал он, подтвердив, что приехать на эту церемонию в Ватикан собираются главы порядка 55 государств мира и почти 7 миллионов верующих из разных стран.

Знаменитая коллекция российского бизнесмена Виктора Вексельберга, жемчужиной которой являются императорские пасхальные яйца работы Карла Фаберже, уже экспонировалась в музеях Московского Кремля и побывала во многих странах. Ватиканская выставка уникальна не только тем, что на ней будет представлено самое большое число предметов искусства - более 140.

“Главная особенность в том, что она носит религиозный характер”, - пояснил Воронченко. На выставке будут представлены многочисленные иконы и оклады, принадлежащие российской царской семье. “Это было пожелание Ватикана”, - подчеркнул он.

Выставка продлится до 11 июня, а ее торжественное открытие в зале Рафаэля музеев Ватикана пройдет уже 14 апреля с участием представителей российского правительства.

8 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×