Митрополит Минский и Слуцкий Филарет встретился с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Минск, 19 апреля 2011 г.

В эти дни при участии Белорусской Православной Церкви проходит ряд мероприятий, посвященных 25-летию Чернобыльской катастрофы.

15 апреля 2011 г. на базе детского реабилитационного центра «Ждановичи» под Минском прошел IX международный семинар «О мерах по дальнейшему совершенствованию взаимодействия государственных органов и региональных структур Белорусской Православной Церкви в работе с населением, проживающим на пострадавших от Чернобыльской катастрофы территориях».

18 апреля Предстоятель Белорусской Православной Церкви встретился в своей резиденции с участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«25 лет — это возраст целого поколения. Для молодежи Чернобыль — один из символов горя и беды. Порой этот символ теряет всякий смысл. Обращение к нему становится одним из риторических приемов. Но вы возвращаете Чернобылю его смысл: горе, которое человек преодолевает жертвенной любовью к ближнему», — сказал в слове к ликвидаторам Его Высокопреосвященство.

Вы сумели проявить героизм не только 25 лет назад. Все это время вы жили, свидетельствуя о готовности творить добро, и творили его!» — подчеркнул Патриарший Экзарх.

Есть даты, отмечая которые, мы особо вспоминаем ваш подвиг, — продолжил Митрополит Филарет. — Но была и повседневность. Было и непонимание. Вы прошли через это… И дай вам Бог сил и впредь не сломаться под тяжестью возложенного на вас креста».

Благодарю ваши семьи. Им пришлось нелегко. Страх потерять вас, ближайших спутников, постоянное переживание о вашем здоровье стали действительно крестом для них. Они были тылом, надежность которого обеспечивала вашу готовность к труду», — особо отметил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

«Слава Богу, что вы выжили! Пусть Господь сохранит вас в духовной и телесной крепости для преумножения добра в нашем обществе и для спокойной старости в мирном Отечестве», — напутствовал ликвидаторов Предстоятель Белорусской Православной Церкви, сообщается на сайте Белорусской Православной Церкви.

19 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×