В Москве пройдет Георгиевский парад на Поклонной горе

Москва, 28 апреля 2011 г.

6 мая 2011 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» состоится общероссийский торжественный Георгиевский парад «Дети Победителей». Парад организован Синодальным Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви при поддержке Правительства города Москвы, и посвящен дню памяти святого Великомученика Георгия Победоносца и празднику Победы в Великой Отечественной войне.

Со времен Куликовской битвы святой Георгий считается покровителем Москвы и российского воинства. Символично, что полный разгром фашистской Германии также пришелся на праздник Георгия Победоносца, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 г. принял маршал Георгий Жуков, руководивший главными победными сражениями Великой Отечественной.

Георгиевский парад стремится напомнить о преемственности поколений и о героическом подвиге русского народа в годы ВОВ, и поэтому носит название "Дети победителей". 66 лет назад наши деды отстояли Родину от видимого зла - фашизма. Нынешняя ситуация иная - идет борьба со злом невидимым, борьба за души и судьбы молодого поколения. Сознание современного молодого человека навязчиво атакуют образы агрессивного соперничества, безнравственного или безответственного, потребительского образа жизни. Победа над этим злом может быть одержана только тогда, когда жизнь будет построена на твердом основании веры и жертвенного служения Отечеству и ближнему, чтобы будущая Россия действительно стала страной победителей.

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1992 году на Крутицком Патриаршем Подворье, и с тех пор он стал традиционным событием для организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическую и духовно-нравственную просветительскую деятельность.

В 2010 году в честь 65 – летия Победы над Фашистской Германией парад впервые возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В этом году на парад прибудут делегации не только из Москвы, но и других регионов: всего ожидается около 1000 делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры, а также организации духовно-патриотического воспитания.

   В программе Георгиевского Парада 2011 года :

       •         Крестный ход вокруг храма Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе

     Торжественное построение участников парада при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полномочного представителя Президента РФ в центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэра Москвы С.С. Собянина

       ▪         Посвящение в православные следопыты лучших кадетов по одному из каждого региона России

       ▪         Вручение представителю каждой прибывшей организации штандарта Георгиевского парада

       ▪         Торжественное шествие участников парада

       ▪         Проведение экскурсии по музею Великой Отечественной Войны на Поклонной горе для делегатов из регионов России и стран СНГ;

       ▪         Проведение военно-патриотической Георгиевской игры на Поклонной горе

Перед парадом в храме Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе состоится Патриаршее Богослужение (начало богослужения в 9:00).

Место проведения Парада: территория ФГУП «Мемориальный комплекс Поклонная гора», станция метро «Парк Победы». Начало парада 6 мая в 10.00. Общий сбор участников с 9-30 у храма Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Аккредитация журналистов до 5 мая включительно.

Контактные лица:

8(916) 446-85-75; (495) 674-46-53 bps.moskva@rambler.ru Юдина Екатерина– руководитель московских программ МДЛРОО «Братство Православных Следопытов»

89151271552 Мария Темнова, пресс-секретарь Синодального Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви mariatemnova@gmail.com

(495) 637-43-18 Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

28 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×