Совершена первая литургия в домовом храме Российского православного университета

Москва, 3 мая 2011 г.

1 мая 2011 года, в неделю 2-ю по Пасхе, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий совершил первую Божественную литургию в домовом храме Рождества Христова историко-филологического факультета Российского православного университета. Освящение обновленного храма состоялось в Светлый четверг.

Владыке Меркурию сослужил ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). За богослужением молились преподаватели, студенты и выпускники университета, сообщает Патриархия.Ру.

По окончании Литургии игумен Петр приветствовал владыку Меркурия словами благодарности за попечение о нуждах учебного заведения и совершение в его домовом храме Божественной литургии. Игумен Петр отметил, что институт святого апостола Иоанна Богослова, ставший основой созданного в 2011 году университета, был исторически связан с Высоко-Петровской обителью, наместником которой является епископ Меркурий. Ректор вуза выразил надежду, что именно из этого храма, с этой первой Литургии начнется настоящее возрождение университета.

Владыка Меркурий сравнил обновление храма с тем, как люди приходят на заброшенный источник, своим трудом расчищают его, и живительные струи вновь начинают оживотворять все вокруг. Он напомнил, что Сам Господь сравнивает Себя с Источником живой воды. «Он является Источником наших сил и собственно нашей Жизнью. Эта жизнь проистекает от Престола Божия, из Таинства Божественной Евхаристии. Здесь мы можем почерпнуть для себя источник сил, вдохновения, неоскудевающую помощь Божию», — сказал председатель Синодального отдела.

В дар обновленному храму епископ Меркурий передал евхаристические сосуды.

3 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×