Митрополит Киевский Владимир обратился с посланием к ветеранам Великой Отечественной войны

Киев, 6 мая 2011 г.

«Святая Церковь в эти праздничные, полные пасхальной радости майские дни призывает молитвенно вспомнить всех, кто защищал свой народ и родную землю в годы Великой Отечественной войны, кто положил свою жизнь за ближних своих, кто работал в тылу, кто претерпел беды оккупации, кто прошел сквозь ад концлагерей, кто поднимал страну после войны», — говорится в послании Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира по случаю Дня Победы участникам Великой Отечественной войны и всем соотечественникам, передаёт Патриархия.Ру.

Начиная свое обращение словами песнопения «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», Предстоятель Украинской Православной Церкви отмечает, что в День Победы слова главного пасхального гимна приобретают особый смысл.

«Святая Церковь молится за упокой душ всех тех, кто уже отошел ко Господу, и о Божией помощи тем, кто живет рядом с нами, — продолжает Блаженнейший владыка. —Православное воинство Церкви Небесной ныне предстоит Господу Богу — Источнику всех побед, в благодарственной молитве за Его помощь в битвах, за радость Победы и подаренный Им мир».

«Ветераны и дети войны, которые еще живы, являются для всех нас источником живой истории человеческих судеб, способных научить любви к Родине и донести до современников настоящую трагедию войны, которую иногда трудно разглядеть среди констатации исторических фактов на страницах учебников. — подчеркнул Предстоятель Украинской Церкви. — Мир и Украина не должны забывать уроки Второй мировой войны».

Блаженнейший митрополит Владимир призвал архипастырей, пастырей и всех верных чад Церкви «постоянно молиться о вечном покое и спасении душ героев и жертв Великой Отечественной войны, а также о мирном будущем для нас и наших потомков».

6 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×