В ОВЦС состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с послом Венгрии в России

Москва, 6 мая 2011 г.

6 мая 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгерской Республики в Российской Федерации Иштваном Ийдярто, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев; со стороны венгерского Посольства – советник-посланник Ференц Надь-Ребек.

Владыка Иларион тепло приветствовал гостя. В свою очередь посол поблагодарил за возможность встречи и рассказал о развитии отношений между Венгрией и Россией, а также о состоянии общественного и государственного строительства в своей стране. По словам посла, наиболее значимым событием последнего времени стало принятие Парламентом Венгрии новой Конституции, которой закреплен ценностный вектор развития общества, опирающийся на христианское наследие, а также защищается институт брака и семьи.

Митрополит Иларион поздравил господина И.Ийдярто с этим важным шагом, призванным определять будущее венгерского народа, поскольку, отметил он, сбережение семейных ценностей может стать шансом на выживание в условиях демографического кризиса в Европе. В ходе дальнейшей беседы председатель ОВЦС рассказал гостю о Православии в Венгрии, а также о конструктивных отношениях Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Венгрии, отражением которых, в частности, являются совместные форумы, посвященные актуальным вопросам современности. Первый из этих форумов состоялся в декабре 2008 года в итальянском городе Тренто и был посвящен теме семьи.

В завершение встречи ее участники обменялись памятными подарками.

6 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×