Святейший Патриарх Кирилл призвал остановить насилие в отношении христиан Египта

Москва, 9 мая 2011 г.

В связи с гибелью христиан в Гизе в результате беспорядков 7-8 мая 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Коптскому Патриарху Шенуде III

«Пасхальная радость о Воскресении Христовом, – говорится в послании, – омрачена ныне печальными известиями, поступающими к нам из египетской провинции Гизы. Преступные деяния, совершенные 7 и 8 мая, унесли жизни наших христианских братьев, пострадали храмы Коптской Церкви. Мы разделяем с Вами и Вашей паствой боль пережитой трагедии, выражаем сердечные соболезнования родным и близким жертв этого варварского нападения.

Русская Православная Церковь уже не раз возвышала свой голос в защиту христиан в тех странах, где они испытывают притеснения и нарушения своих основополагающих прав на жизнь и религиозную свободу. И ныне мы призываем власти Египта, лидеров исламских общин страны, международное сообщество решительно и недвусмысленно положить конец насилию в отношении христианского меньшинства, исторически присутствующего на египетской земле.

Разделяя боль древней Коптской Церкви, мы молимся об упокоении погибших и установлении прочного гражданского мира на земле Египта».

7-8 мая 2011 года в египетской Гизе радикально настроенные мусульмане подожгли два храма Коптской Церкви, в результате чего 12 человек погибло и около 200 получили ранения.

9 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×