В Третьяковской галерее откроется выстава "Святая Русь"

Москва, 11 мая 2011 г.

Выставка "Святая Русь" будет проходить 26 мая - 14 августа в Государственной Третьяковской галерее.

В 2010 году выставка "Святая Русь" была представлена посетителям Лувра и стала одним из ярчайших событий года России во Франции.

Концепция выставки включает произведения разных видов искусства — иконы, образцы шитья, изделия декоративно-прикладного искусства, знаменитые лицевые рукописи, документы, в том числе подлинные берестяные грамоты.

Выставка включает в себя разделы: "Рождение в духе. Крещение Руси и утверждение христианской веры", "Под покровом Богородицы", "Заступники и наставники. Почитание святых на Руси и русские святые", "Свет в пустыне. Монастыри на Руси", "Земное царство и Царствие Небесное", "Святое в повседневном", "Небо на земле. Русский православный храм".

Уникальный по масштабу и значимости выставочный проект «Святая Русь», открытый по инициативе президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, представляет около 450 произведений русского искусства X–XIX веков из 25 отечественных музеев, библиотек и архивов, а также один редчайший экспонат из Лувра. Это оплечье (армилла) с изображением Воскресения – Сошествия во ад, составлявшее, как предполагают исследователи, часть парадного облачения князя Андрея Боголюбского.

11 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×