Международный форум «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» открылся в Москве

Москва, 20 мая 2011 г.

Фото: РИА Новости. Сергей Пятаков
Фото: РИА Новости. Сергей Пятаков
Дни славянской письменности и культуры, которые отмечаются с 18 по 31 мая, открылись в Москве форумом «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». В работе форума примут участие представители из 12 стран, сообщает радио «Голос России».

Славянский мир, славянская культура, славянская душа – что стоит за подобными понятиями? Об этом в своем интервью «Голосу России» рассказывает участник конференции, доцент московского Института русского языка имени А.С. Пушкина, Наталья Бондаренко: «Во все времена доминирующими качествами славян – если мы говорим о положительных качествах – всегда была любовь к своему отечеству, согласие, защита родной земли, историческая память, милосердие, сохранение семьи как частицы своего рода. И, конечно же, бережное отношение к родному слову».

К сожалению, сегодня чаще приходится говорить не об этих объединяющих свойствах, а о том, что разъединяет, замечает Наталья Бондаренко.

Страны Восточной Европы все более и более абстрагируются от России, считая себя странами, относящимися к западному миру. Это противопоставление, которое сейчас четко прослеживается, идет от незнания богатейшей и самобытной культуры каждой из славянских стран.

По мнению Бондаренко, сейчас ассоциации людей о любой стране связаны, в первую очередь, со стереотипами, распространяемыми СМИ, в то время как о её национальной культуре широким массам практически ничего не известно. Россия за рубежом сейчас воспринимается в контексте энергоресурсов, и русский язык востребован только в деловой сфере: «То, чем сейчас занимается и наш институт, и русские диаспоры за рубежом, формирует совсем иное представление о России в славянском мире. И главным здесь должны быть исторически прописанные основы, а не современная ситуация. Популяризация языков и культур славян у нас, в России, и иное видение России в славянском мире помогут нам ближе узнать друг друга и сохранить богатейший пласт наследия и традиций славянских народов».

20 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×