Состоится конференция, посвященная традициям в общественной жизни России и Италии

Москва, 20 мая 2011 г.

25-26 мая 2011 года в главном здании Российской Академии наук пройдет российско-итальянская конференция «Интеллектуальные и духовные традиции в общественной жизни России и Италии».

Организаторами мероприятия являются Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Институт всеобщей истории Российской Академии наук, Фонд социально-культурных инициатив, Итальянский институт культуры в Москве, Университет Неаполя «Федерико II», Университет «Рим-3», миланский Католический университет.

Конференция пройдет в рамках перекрестного Года российской культуры в Италии и итальянской культуры в России, а также приурочена к знаменательной дате ― 150-летию единого Итальянского государства. В рамках форума предполагается обсудить наиболее значимые аспекты взаимопроникновения и взаимовлияния российской и итальянской культур, общность интеллектуальных и духовных традиций двух стран.

25 мая на конференции будут рассмотрены темы «Язык, литература и исторические традиции как фактор формирования и развития национальной идентичности» и «Особенности формирования гражданского общества в России и Италии», передаёт служба коммуникации ОВЦС.

Тема заседания 26 мая ― «Христианские ценности в современном обществе». Во второй день конференции с докладами выступят заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филарет (Булеков), апостольский нунций Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, директор Института всеобщей истории академик А.О. Чубарьян и другие.

Аккредитация журналистов проводится до 14.00 23 мая по адресу электронной почты csi@mospatr.ru.

20 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×