В Англии доктора-христианина грозят уволить за то, что он заговорил о вере с пациентом

Лондон, 25 мая 2011 г.

В Англии 50-летнего семейного доктора-христианина и отца троих детей Ричарда Скотта из графства Кент могут уволить за то, что он заговорил о вере с одним из своих пациентов, пишет британская газета "Санди Телеграф".

Генеральный медицинский совет Великобритании обвинил Р. Скотта в том, что он "оскорбил" пациента, заговорив с ним о религии, и тем самым "навлек на свою профессию плохую репутацию". Ему также было сделано предупреждение, что за такое поведение он может быть уволен.

Как отмечает издание, с жалобой на доктора выступила мать пациента, обвинившая его в "навязывании религии".

По словам самого Р. Скотта, который после этого случая обратился за юридической помощью, в прошлом году он посоветовал одному из своих пациентов во время проведения курса лечения обратиться за помощью ко Христу, рассказав ему, как вера в Иисуса не раз помогла ему самому в жизни. Доктор также подчеркнул, что заговорил с пациентом о вере по окончании консультации, а не во время ее, и с разрешения самого пациента.

"Пациент ни разу не показал, что обижен моим рассказом или хочет остановить наш разговор. Если бы это было действительно так, то я бы непременно остановил беседу на духовную тему", – сказал Скотт.

Доктор также напомнил, что, согласно политике Генерального медицинского совета, медработники могут свободно выражать свои религиозные мировоззрения на рабочем месте, если будут это делать "ненавязчиво и с уважением к окружающим".

За Р. Скотта, в свою очередь, заступились многие работающие в Англии медики-христиане, а также британская Христианская ассоциация медиков, которая утверждает, что Генеральный медицинский совет не имеет права увольнять Скотта или запрещать ему или другим медработникам свободно выражать свои религиозные убеждения на рабочем месте, так как это противоречит собственной политике этого совета.

"Это уже не раз помогало пациентам, когда доктор во время беседы с ними естественным образом заговаривал на духовные темы. Так сделал и доктор Скотт, и за это его ни в коем случае не следует наказывать", – сказала директор Христианского юридического центра Андреа Миничелло Уильямс.

Православие.Ру

25 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×