В Праге отметили пятую годовщину интронизации Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора

Прага, 30 мая 2011 г.

28 мая 2011 года в Праге состоялись торжества по случаю пятой годовщины со дня Первосвятительской интронизации Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздновании приняла участие официальная делегация Русской Православной Церкви в составе епископа Дмитровского Александра и сотрудника Отдела внешних церковных связей А.Ю.Хошева, сообщает служба коммуникации ОВЦС .

28 мая в пражском Митрополичьем кафедральном соборе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была совершена Божественная литургия. Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии сослужили главы делегаций, прибывших из Поместных Православных Церквей: архиепископ Фиатирский Григорий (Константинопольский Патриархат), епископ Дмитровский Александр (Московский Патриархат), митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинский Патриархат), епископ Кымпинский Киприан (Румынский Патриархат), митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарский Патриархат), митрополит Кассандрийский Никодим (Элладская Православная Церковь), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архимандрит Иустин (Лазарос)(Албанская Православная Церковь) и архимандрит Закхей (Вуд) (Православная Церковь в Америке), а также настоятель кафедрального собора митрополичий протопресвитер Ярослав Шуварский, настоятель Подворья Московского Патриархата в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, клирик Болгарского Патриархата в Чехии протоиерей Пламен Тодоров, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко, клирики Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

За Божественной литургией пел хор российского Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Чехии С.Б.Киселев, главы и сотрудники других дипломатических представительств в Праге, передаёт служба коммуникации ОВЦС.

По окончании богослужения в ресторане гостиницы «Прага» был дан торжественный обед по случаю праздника. Епископ Дмитровский Александр огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии подарки Святейшего Патриарха – пасхальное яйцо и настенный серебряный барельеф с изображением храма святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

Поздравления Блаженнейшему Митрополиту Христофору также зачитали присутствовавшие на обеде послы России, Румынии, Сирии и Украины, главы делегаций Поместных Православных Церквей, а также епархий и монастырей Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Вечером 28 мая Блаженнейший Митрополит Христофор и гости торжеств присутствовали на заключительном концерте XI Международной программы «Голоса Православной России», проведение которого в Праге было приурочено к пятой годовщине интронизации Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×