Патриарх Кирилл провел совещание по восстановлению кронштадтского Морского собора

Санкт-Петербург, 30 мая 2011 г.

В ходе архипастырского визита в Санкт-Петербург 29 мая Патриарх Кирилл совершил молебен на обновление храма святого Иоанна Богослова ― домовой церкви Санкт-Петербургской духовной академии, после чего возглавил Божественную литургию в воссозданном храме, пишет "Вода живая".

На богослужении присутствовали заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов, министр транспорта России Игорь Левитин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Обращаясь к Его Святейшеству по окончании богослужения, епископ Амвросий отметил, что обновление произошло в год 170-летия храма и 290-летия основания духовных школ в северной столице. В дар Его Святейшеству он преподнес список главной святыни академического храма ― иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская.

Приветствуя Патриарха, Валентина Матвиенко сообщила о передаче духовным школам исторического флигеля академии на набережной Обводного канала, в котором до недавнего времени находилось общежитие.

Предстоятель поздравил Александра Беглова с 55-летием и вручил ему орден святого благоверного князя Даниила Московского. Властям Санкт-Петербурга он выразил благодарность за возвращение церковного здания. В дар храму была передана икона Воскресения Христова палехского письма.

Во второй половине дня Предстоятель возглавил совещание по восстановлению кронштадтского Никольского Морского собора. Главная святыня ВМФ России возрождается к своему столетию, которое будет отмечаться в 2013 году.

Одобрен проект росписи купола, которая будет проводиться в соборе впервые. Также положительную оцеку получили проекты иконостасов и витражей. С сообщением о судьбе единственного сохранившегося соборного колокола выступил художественный руководитель ансамбля звонарей Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов. Принято решение, что колокол станет доминантой в воссоздаваемой звоннице собора, которая должна быть максимально приближена к дореволюционному образцу.

Морской собор был заложен святым Иоанном Кронштадтским в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и был освящен в высочайшем присутствии через десять лет. Автор проекта профессор Василий Косяков взял за образец собор святой Софии в Константинополе. Крест на куполе стал маяком для кораблей, плывущих по Финскому заливу.

Многие десятилетия храм выполнял функцию кинотеатра и концертного зала. С 2009 года восстановление собора ведется под патронатом Патриарха Кирилла и супруги президента РФ Светланы Медведевой. Масштабные работы по реконструкции памятника координирует общественный фонд «Кронштадтский морской собор».

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×