Патриарх Кирилл считает эстетическое начало очень важным для формирования человеческой личности

Санкт-Петербург, 30 мая 2011 г.

Фото: С. Власов
Фото: С. Власов
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не пренебрегать внешней красотой при организации собственной жизни, мообщает Патриархия.Ru.

«Очень важно, чтобы внешняя красота, внешняя гармония присутствовала в жизни людей, особенно молодых, детей, юношества, потому что гармония формирует человеческую личность. Никогда нельзя пренебрегать эстетическим началом в жизни человека», — сказал Святейший Владыка в слове после Литургии в домовой церкви Санкт-Петербургской духовной академии.

По словам Его Святейшества, «безобразие, которое повсеместно проявляло себя на протяжении многих десятилетий в облике наших городов и сел, в порушенной самобытной красоте России, отразилось и на формировании психологии и мировоззрения людей». Но сегодня Церковь стремится «менять эту психологию и это мировоззрение», предпринимая усилия для возрождения народной жизни.

«В этом процессе возрождения очень важную роль играет эстетика, потому что красота формирует внутреннее состояние человека, а безобразие раскрепощает инстинкты, превращая человека из созидателя в разрушителя», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Нельзя внешнее отрывать от внутреннего — это одно поле, которое человек вспахивает всю свою жизнь, — убежден Святейший Владыка. — Внешнее должно помогать внутреннему, а внутреннее должно формировать внешнее».

Святейший Патриарх Кирилл рассказал, что по этой причине придает большое значение, в том числе внешней красоте храмов и монастырей, и всегда «с радостью в сердце» отмечает положительные перемены в жизни российских городов и сел.

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×