С. Собянина просят предоставить Церкви специальное помещение для кормления бездомных

Москва, 1 июня 2011 г.

27 мая 2011 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон направил официальное письмо мэру Москвы C.C. Собянину. Выразив озабоченность запретом на кормление бездомных при храме Космы и Дамиана в центре столицы, епископ Пантелеимон предложил московскому градоначальнику предоставить Церкви помещение в бессрочную и бесплатную аренду для продолжения помощи нуждающимся людям.

В конце мая православный портал Милосердие.ru распространил информацию о том, что по просьбе префектуры центрального административного округа столицы было прекращено кормление бездомных при храме Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., д. 2).

Выражая озабоченность сложившейся ситуацией, председатель Синодального отдела по благотворительности в своем письме мэру Москвы дает высокую оценку церковным службам помощи людям без крова: «Службы помощи бездомным при храмах не только кормят голодных людей, но и выдают им необходимую одежду, оказывают медицинскую помощь, отправляют бездомных домой. Одной из таких хорошо известных Служб является группа помощи бездомным при Храме Космы и Дамиана в Шубине (Столешников пер., д. 2). Группа начала свое социальное служение еще в девяностые годы и с тех пор регулярно два раза в неделю кормит, поит и одевает до 500 человек единовременно», — говорится в официальном письме епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.

По словам архипастыря, работа группы помощи бездомным «позволяет этим людям своевременно получать питание, что снижает социальную и криминальную напряженность в их среде, своевременно менять одежду на чистую и выглядеть более прилично, получать необходимую социальную помощь при отправке домой или устройстве на работу. Закрытие этого направления социальной работы храма не сможет решить проблему бездомности в Москве, а лишь усугубит ее», — убежден глава Синодального отдела по благотворительности.

В качестве первого шага на пути к решению проблемы епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон предложил Сергею Собянину «рассмотреть возможность предоставления храму свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубино или Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы помещения в бессрочную и бесплатную аренду, расположенного в пределах ЦАО, но в стороне от крупных улиц, куда храм смог бы перенести свое служение по кормлению бездомных и социальной помощи им», сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Полный текст письма

1 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×