В Москве пройдет Первый общецерковный съезд глав социальных отделов епархий

Москва, 1 июня 2011 г.

8–9 июля 2011 года в Москве пройдет Первый общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств Русской Православной Церкви. В программе съезда — Божественная Литургия с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, семинары, тренинги, неформальное общение с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном и посещение социальных объектов Москвы, сообщает Диакония.ru.

Для участия в съезде в Москву приедут главы социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств Русской Православной Церкви, а также делегаты международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011». Съезд начнется 8 июля с Божественной Литургии в Марфо-Мариинской обители. Совершение Литургии возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Пленарное заседание съезда, семинары, тренинги, неформальное общение с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном пройдет в гостинице «Салют». Также там состоится церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства», победителей конкурса Фестиваля «За жизнь-2011», и будут отмечены лучшие проекты, подготовленные участниками дистанционных курсов по социальному служению. Второй день съезда будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в Москве. Участники, а вместе с ними и представители СМИ, смогут воочию увидеть:

  • работу сестер милосердия и добровольцев в больнице Святителя Алексия и в Свято-Спиридоньевской богадельне;
  • узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи;
  • увидеть организацию справочной телефонной службы «Милосердие», службы добровольцев (в Марфо-Мариинской обители милосердия); работу с просителями при храме иконы Божией Матери «Знамение»,
  • познакомиться с государственной и церковной системой помощи бездомным в Центре социальной адаптации «Люблино», городской службе «Социальный патруль», церковной мобильной службе помощи бездомным.
  • увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при Свято-Даниловом монастыре.

Более подробная информация, программа съезда, регистрационная форма, контакты организаторов опубликованы на официальном сайте съезда.

1 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×