Представитель Московского Патриархата принял участие в семинаре на тему диалога с Церквами

Брюссель, 1 июня 2011 г.

30 мая 2011 года по инициативе президента и вице-президента Европейского Парламента в Брюсселе состоялся семинар на тему «Диалог с Церквами и религиозными ассоциациями». В нем приняли участие президент Европарламента Ежи Бузек, вице-президент Ласло Текеш, а также участники проходившей в тот же день встречи между духовными лидерами Европы и руководством Европейского Союза.

От Православных Церквей в мероприятии участвовали руководители и сотрудники церковных представительств при европейских организациях. Московский Патриархат представлял священник Андрей Елисеев, секретарь представительства Московского Патриархата в Брюсселе.

Встреча такого формата впервые проходила в Европейском Парламенте и была позитивно оценена всеми присутствовавшими, которые подчеркивали важность регулярного и сущностного диалога религиозных организаций с представительствами и институтами Евросоюза. Президент Европарламента Е. Бузек, в частности, отметил, что религиозные традиции занимают очень важное место в социальной ткани стран-членов ЕС. «Для того, чтобы проводить эффективную политику добрососедства, — подчеркнул он, — Европейский Парламент должен сотрудничать с религиозными группами в таких вопросах, как образование, здравоохранение и общественное устройство в постконфликтных ситуациях». Он также заявил о незыблемости принципа свободы вероисповедания как одного из самых основных прав человека.

В тот же день состоялась беседа секретаря Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях священника Андрея Елисеева с вице-президентом Европейского Парламента Ласло Текешем по вопросам дальнейшего укрепления сотрудничества между Парламентом и Московским Патриархатом, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

1 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×