Погиб звукооператор радиостанции Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» Алексей Зайцев

САнкт-Петербург, 13 июня 2011 г.

Звукооператор радиостанции Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» Алексей Зайцев погиб в автокатастрофе 10 июня, в канун Троицкой родительской субботы. Дорожно-транспортное происшествие случилось на кольцевой автодороге, когда Алексей с товарищем ехал на дачу к жене и маленьким сыновьям.

В свои тридцать с небольшим лет Алексей Зайцев, выпускник Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, успел поработать на нескольких радиостанциях и телеканалах. Но признавался, что по-настоящему нашел себя на православном радио, куда пришел в 2004 году. Этому предшествовал период воцерковления. Крестился Алексей сознательно, взрослым человеком, специально совершив для этого паломничество в Александро-Свирский монастырь, сообщает "Вода живая".

С именем мастера своего дела Алексея Зайцева связан выход радио «Град Петров» на подлинно профессиональный уровень. Он быстро нашел общий язык с сотрудниками радио и стал их незаменимым помощником. Каждый работавший в прямом эфире чувствовал уверенность и спокойствие, когда за стеклом у пульта сидел Алексей. Благодаря его кропотливой и вдумчивой работе выпущено большинство аудиодисков с записями радиопередач, полюбившихся слушателям.

На радио Алексей встретил будущую жену Анну Сементович, которая работала выпускающим редактором. Они создали дружную, подлинно православную семью.

В честь десятилетия радио «Град Петров» Алексей Зайцев в числе других сотрудников был награжден серебряной медалью первоверховного апостола Петра. На XV Всероссийском фестивале «Православие на телевидении, радио и в печати» за цикл передач «Родная чужбина» звукооператор в числе других авторов получил диплом I степени и золотую медаль апостола Андрея Первозванного в номинации «Радиовещание» и специальный приз радиостанции «Орфей» — «За высокий уровень музыкального оформления радиопрограмм духовно-просветительской тематики».

Редакция «Воды живой» выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Алексея. Мы запомним его как нашего друга и брата во Христе, доброго и светлого человека, всегда готового прийти на помощь.

Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Алексию! Пусть Господь укрепит его супругу Анну, сыновей Григория и Сергия, поможет им пережить тяжелую утрату.

13 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×