Вячеслав Бутусов дал концерт в пользу восстановления собора в Царском Селе

Санкт-Петербург, 15 июня 2011 г.

Известный рок-музыкант Вячеслав Бутусов дал концерт, средства от которого будут направлены на восстановление собора Святой Екатерины в Царском Селе.

Концерт прошел в в доме молодежи "Красносельский" в Пушкинском районе Петербурга, сообщает сайт местной епархии.

В.Бутусов с семьей уже много лет живет в Царском Селе.

"Мне как прихожанину этого собора хотелось также собрать немного денег на золочение куполов, которые видны из окон моего дома", - рассказал музыкант.

В июне 2010 года, когда праздновался 300-летний юбилей Царского Села, храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Недавно главный архитектор проекта восстановления собора Алексей Михалычев заявил, что после торжественного освящения храма на продолжение работ в нем перестали поступать средства.

"Храм оштукатурен, установлен иконостас. Теперь необходимо заниматься внутренней геометрией здания - сооружать своды, вести мраморные и альфрейные работы, застилать полы, устанавливать киоты для икон. Но на 2011 год финансирования нет вообще", - сказал он в интервью "Российской газете".

Собор Святой Екатерины был построен в 1840 году архитектором Константином Тоном, самой известной работой которого стал храм Христа Спасителя в Москве. Церковь выполнена в стиле суздальских соборов. Она была заложена в 1835 году по велению Николая I.

В 1917 году в склепе собора был погребен первый по времени новомученик Русской православной церкви протоиерей Иоанн Кочуров, убитый большевиками.

В 1922 году храм разграбили в ходе т.н. изъятия церковных ценностей. Помимо церковной утвари, были отобраны и несколько наиболее ценных в художественном отношении икон. В 1938 году собор закрыли, а спустя год, в июне 1939 года, взорвали. На месте храма планировалось устроить сквер поэтов, но в итоге был установлен памятник Ленину, который простоял здесь более 40 лет.

15 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×