В Сербии с 27 июня по 6 июля пройдет IV Кадетский сбор

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 июня 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 360 px. Размер файла 208997 b.

С 27 июня по 6 июля 2011 года в Сербии пройдет Четвертый сбор воспитанников кадетских корпусов России, который организует Фонд содействия кадетским корпусам им. Алексея Йордана (Москва) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел Республики Сербия, Русской Православной Церкви, при участии ОАО «Ростелеком», Дома российской культуры и науки в Белграде, Мэрии г. Белграда, Музыкальной Молодежной организации Сербии, Белградского объединения кадет, Сербско-Русского общества г. Белая Церковь.

В этом году Сбор приурочен к 90-й годовщине со дня прибытия на сербскую землю русских кадетских корпусов. Президент Фонда содействия кадетским корпусам Борис Йордан отмечает, что «Сербия в 1921 году спасла тысячи русских мальчишек-кадет, оставшихся без Родины, семьи, крова и хлеба. Не только спасла, но и дала возможность получить блестящее русское образование и воспитание, а спустя 70 лет возродить кадетские корпуса в России».

В Сборе примут участие сорок пять воспитанников Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса и Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова, а также директора кадетских корпусов из различных регионов России, которые выступят на Круглом столе, посвященном вопросам сохранения и приумножения исторических традиций воспитания молодого поколения. «Убежден, что память о тех далеких временах станет невидимой нитью, соединяющей нынешних кадет с кадетами 1920-х годов, вынужденно покинувшими свое Отечество после трагических событий Гражданской войны, - говорит в своем приветственном слове участникам Сбора Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. - Русская Православная Церковь желает ревностного стремления к высоким идеалам служения Отечеству всем наставникам и воспитанникам кадетских корпусов. Эти идеалы основаны на заповеди Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13)».

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации Елицы Курьяк «за три года проведения Кадетских сборов в Сербии кадеты стали визитной карточкой России, блестящим образцом ее современной молодежи. Это подтверждается большим интересом и вниманием жителей Сербии, средств массовой информации к мероприятиям, проходящим во время Сборов».

В программе Сбора: восстановление русской части кладбища г. Белая Церковь, где похоронены кадеты и офицеры-воспитатели русских кадетских корпусов, а также находится братская могила русских воинов Первой Мировой войны; проведение кадетских концертов в Концертном зале им. Илии Коларца и Российском Центре науки и культуры в Белграде и г. Белая Церковь; визит к Святейшему Патриарху Сербии Иринею; поездки по историческим местам, связанным с историей русского зарубежья и Русской Армии и многое другое.

Программа мероприятия:

Четвертый кадетский сбор в Сербии

воспитанников российских кадетских корпусов

(Белград – Белая Церковь, 26 июня – 6 июля 2011)

26-27 июня (воскресенье-понедельник)

Прибытие участников Четвертого кадетского сбора.

28 июня (вторник)

Видовдан

12.00 Торжественное прохождение участников Сбора (в парадной форме) по ул. Кнез-Михайлова в Белграде (возможны изменения по времени)

20.00 «Казачий привет из России». Концерт в зале «Коларац» воспитанников Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А.Шолохова и Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса

29 июня (среда)

11.00   Торжественное открытие Четвертого кадетского сбора на площади Русских кадет в Белой Церкви

13.00   Открытие фотовыставки «Кадетская симфония: казачьи кадетские корпуса России»

19.00 Концерт-представление участников кадетского сбора в городском парке Белой Церкви

30 июня (четверг)

10.00 Посещение Посольства РФ в Сербии.

12.00 Поездка в Опленац. Возложение венка в память Короля-рыцаря Александра I, покровителя русских беженцев.

01 июля (пятница)

11.00 Посещение Сремски-Карловцев. Знакомство с достопримечательностями, связанными с историей русской эмиграции. Прием в резиденции епископа Сремского Василия.

13.00 Посещение крепости «Петроварадин» и подземных фортификационных сооружений

03 июля (воскресенье)

17.00 Выступление на фольклорном фестивале в городе Вршце

20.00 Традиционная встреча-концерт участников кадетского сбора с жителями Белой Церкви в городском Культурном центре

04 июля (понедельник)

10.00 Посещение Храма Святой Троицы в Белграде

12.00 Прием у святейшего Патриарха Сербского Иринея

Российские кадеты в Русском Доме.

16.30 Круглый стол «Исторические традиции русского кадетского образования и воспитания в кадетских корпусах современной России»

18.30 Открытие фотовыставки «Кадетские сборы в Сербии. Связь поколений»

19.00 Торжественное закрытие Четвертого кадетского сбора. Концерт российских кадет и русско-сербского хора «Лучинушка» (под руководством А.В.Тарасьева)

О5 июля (вторник)

20.00 Совместный вечер участников кадетского сбора и воспитанников Детского дома «Вера Радивоевиич» (Белая Церковь)

06 июля (среда)

Отъезд

23 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×