В Таллине открылся кабинет фонда «Русский мир»

Таллин, 27 июня 2011 г.

16 июня 2011 года в библиотеке таллинского Александро-Невского кафедрального собора состоялась торжественная церемония открытия кабинета фонда «Русский мир».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата фонд «Русский мир» передал воскресным школам Эстонской Православной Церкви тысячу экземпляров книг на русском языке для использования в учебном процессе и самостоятельного чтения детьми, а также мультимедийные пособия для изучения русского языка.

В церемонии открытия кабинета приняли участие митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Эстонии Ю.Н.Мерзляков, советник-посланник Посольства России в Эстонской Республике А.Б.Яшкин, член Совета по делам соотечественников при председателе Совета Федерации России А.А.Заренков, а также руководители и педагоги детской воскресной школы при кафедральном соборе.

В своем выступлении митрополит Корнилий высоко оценил дар Фонда Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и выразил уверенность, что открытый при Александро-Невском соборе кабинет фонда «Русский мир» и переданная в него литература послужат хорошим подспорьем для духовного воспитания детей и молодежи. Он отметил, что необходимость пособий по изучению и совершенствованию русского языка вызвана также и тем, что многие дети посещают школы с эстонским языком обучения. В ответном слове посол России Ю.Н.Мерзляков поздравил Владыку с открытием Кабинета, пишет служба коммуникации ОВЦС.

27 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×