Православного избили за религиозные убеждения

Москва, 28 июня 2011 г.

Православного христианина избили в электричке из-за того, что он читал журнал «Нескучный сад» и был похож на священника, сообщает Диaкония.ru.

Сергей занимается бизнес-анализом, системной аналитикой и помогает Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению. На последней встрече с руководством отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон подарил ему журнал, предпоследний номер «Нескучного сада», на обложке которого фотография улыбающегося священника с малышом на руках. Сергей думал, что ему удастся спокойно почитать журнал в электричке. Но этого не случилось. Обложка журнала, явно православная, стала поводом для жестокого нападения на него.

В вагоне электрички никого не было, кроме Сергея, пятерых подростков славянской внешности и мужчины лет тридцати. Этот мужчина, по воспоминаниям Сергея, всю дорогу науськивал на него молодых. Уже ближе к Томилино, где Сергею предстояло выходить, с криками «Бей попа!» подростки накинулись на Сергея.

Несомненно, Сергея избили потому, что он был православным человеком, хотя и не священником, а журнал в его руках лишний раз подтверждал это. С самим Сергеем не удалось поговорить, но, по словам его коллеги, он «вполне крупный, здоровый мужчина, носит бороду, когда-то занимался борьбой». Видимо, навыки борьбы не прошли даром, и Сергей оказал сопротивление, чего преступники не ожидали. Вожак не участвовал в избиении. Он смотрел и руководил. Когда он понял, что просто так от Сергея не уйти, что будет настоящая драка, он отозвал своих. Фактически Сергей с ними справился. У него остались ушибы и очень глубокая ножевая рана на лбу. Сергей сам дошел до дома, где его брат вызвал скорую помощь, Сергея отвезли в больницу и наложили на рану швы. Госпитализация не понадобилась.

Сергею 36 лет и у него растет сын. Сейчас Сергей находится дома. Синяки заживают, а вот шов воспалился. К врачу Сергей показываться не хочет, слишком еще сильно потрясение. Редакция журнала «Нескучный сад», сайт miloserdie.ru и все сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению просят молиться о здравии раба Божьего Сергия.

28 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×