В Общественной палате состоялись слушания о правах родителей на воспитание детей

Москва, 30 июня 2011 г.

29 июня 2011 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания на тему «Раскрытие религиозных и национальных традиций в контексте прав родителей на воспитание детей». Слушания были инициированы членом палаты, председателем Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным и прошли под его руководством.

Открывая мероприятие, отец Всеволод сказал, что в условиях, когда имеют место посягательства на внутреннюю целостность и гармонию семьи, на право родителей воспитывать своих детей, нужно обеспечить гарантии такого права. Выступавший предложил общественным организациям и экспертному сообществу разработать и представить органам власти пакет предложений, закрепляющих и развивающих права родителей, уже зафиксированные в национальном и международном законодательстве.

По мнению священника, «нужно гарантировать право родителей на определение мировоззрения ребенка, в том числе его отношения к религии, а также на регламентацию его образа жизни, включая режим дня, исполнение учебных и домашних обязанностей, религиозную практику, получение информации, общение с противоположным полом и так далее. Конечно, при этом воспитательные методы нужно соотносить с возрастом и развитием личности. Так, до определенного возраста должно быть закреплено право применять меры физического сдерживания при опасности совершения поступков, могущих причинить вред физическому или нравственному здоровью ребенка».

В ходе слушаний выступили члены Общественной палаты, представляющие разные религиозные традиции, эксперты, члены родительских организаций, православные общественные активисты, сообщает Патриархия.ru.

30 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×