Создан сайт о священниках для нецерковной аудитории

Москва, 15 июля 2011 г.

Во многих уголках Интернета, где происходит общение людей разных взглядов, в блогах и форумах, в социальных сетях, можно встретить негативные мнения о православном священстве как классе. Причем в большинстве случаев эти мнения не являются плодом информированности их авторов, а являются лишь продуктом их эмоциональной деятельности, отчасти инициированным увиденными в интернете такими же мнениями столь же несведущих людей. Происходит взаимное инициирование, работает известный психологам эффект коллективного подтверждения, люди укрепляются в своих заблуждениях, тем самым перекрывая себе пути к духовному возрождению.

Как помочь этим людям? Даже если в такой уголок интернета попадет человек, знающий священников, располагающий объективной информацией о них, как правило, обстановка этих блогов не располагает к серьезному, детальному и развернутому обсуждению. Люди в таких местах не настроены к внимательному чтению и размышлению, там чаще ругаются, чем ищут истину. Кроме того, ограничен объем постов, и любой пост тут же тонет среди сотен других. Наконец, попытка вразумить людей даже в одной ветке блога довольно затратна по времени.

Теперь у всех, кто хочет помочь людям, заблуждающимся относительно православных священников, появился удобный инструмент. Сайт Отцы.ру специально предназначен для этой цели. Теперь достаточно в любом блоге, где клевещут на священников, просто дать ссылку на него (можно с юмором: «Ненависть к священникам detected. Диагностика и лечение») – и те, у кого есть интерес к правде, пройдут на этот сайт и получат ту помощь, которая возможна в этой ситуации.

Данная болезнь, безусловно, тяжела, и может быть излечена таким средством как сайт лишь в немногих случаях. Авторы проекта – создатели группы сайтов «Пережить.ру», помогающих прежде всего нецерковным людям в преодолении тяжелых кризисных ситуаций, - имеют большой опыт помощи людям в корректировке, оздоровлении их мировоззрения посредством Интернета. И они отдают себе отчет, что человек вне кризисной ситуации обычно не склонен менять свои взгляды и образ жизни. Тем не менее, часть людей сможет изменить свои взгляды при помощи сайта Отцы.ру, а спасение даже одной души стоит любых усилий.

Что же предлагает сайт Отцы.ру своей целевой аудитории?

Самые простые вещи – это разбор и опровержение распространенных мифов о священниках, бытующих в нецерковной среде. А также истории известных праведных и святых священников, доступным пониманию нецерковных людей языком.

Верующие люди имеют возможность рассказать на сайте об известном им батюшке. Авторы сайта приглашают всех желающих сделать это, если вы можете рассказать так, чтобы это было понятно всем. Первые отзывы о священниках уже размещены на сайте.

Довольно необычен раздел «Видео священников». В этом разделе священники предстают в несколько непривычной роли. Обычно мы видим их в наступательной роли – проповедников, говорящих о проблемах своей паствы, призывающих ее к чему-то. Здесь же священники говорят о своем, личном, отвечая на те вопросы, которые близки к нецерковной аудитории.

На сайте имеется развитый раздел интерактивного общения. Самая сильная его часть – разработанный авторами сайта тест «Анатомия ненависти». Ответив на 24 вопроса, респондент получает развернутый анализ степени своей информированности и природы своего негативного отношения к священству. Число различных «диагнозов» в этом тесте – более 1 миллиона, что говорит об их высокой точности, индивидуальности. Полученные результаты могут оказаться для прошедших тест довольно неожиданными и заставить задуматься – конечно, тех, кто еще не потерял эту способность в неумеренном просмотре телевизора и чтения пустословия в блогах.

Разумеется, есть в интерактивном разделе и возможность задать вопрос и получить ответ.

Возможность привычного целевой аудитории злословия на сайте отсутствует.

Посещаемость сайта в первые дни его работы превзошла ожидания его создателей. Они приглашают православных участников интернета к его использованию как одного из инструментов миссионерской работы.

15 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×