Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Президентом Черногории

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Подгорица, 21 июля 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 771 px. Размер файла 341630 b.

20 июля 2011 председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Президентом Республики Черногория Филипом Вуяновичем. Встреча прошла в Государственном дворце приемов в Подгорице, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Во встрече приняли участие митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Черногория А.А. Нестеренко, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, советник генерального директора «ОАО МРСК холдинг» Д.Е. Малышев и другие члены делегации.

В ходе беседы митрополит Иларион подчеркнул, что сила любого государства – в его единстве. Это утверждение верно и в отношении Церкви. Но единство Церкви – особого рода: оно выше государственных границ. Об этом следует помнить особенно тогда, когда речь идет о формировании церковно-государственных отношений в странах, которые недавно обрели свою независимость.

Как отметил далее председатель ОВЦС, Московский Патриархат во все времена был и остается верным другом народа Черногории. Не вмешиваясь во внутренние дела Сербской Православной Церкви и Черногорского государства, Русская Православная Церковь готова поделиться своим опытом выстраивания церковно-политических отношений в условиях формирования новых государств на постсоветском пространстве.

Со своей стороны Президент Черногории высоко оценил заботу Русской Православной Церкви о современных проблемах молодого государства. «Русская Православная Церковь – великая Церковь потому, что она защищает великие идеи», – подчеркнул Президент Черногории, отметив, что опыт Русской Церкви может быть полезен в решении актуальных проблем положения Православной Церкви в Черногории.

От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Иларион поздравил Президента с 300-летием установления политических связей между Россией и Черногорией.

В память о встрече митрополит Волоколамский Иларион преподнес Президенту Черногории складень, изготовленный в мастерских Московского Патриархата.

21 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×