«Ассоциация Витязей» объявляет об открытии 9-го международного лагерного сбора

Москва, 21 июля 2011 г.

4 августа 2011 года на Соборной площади Московского Кремля состоится церемония открытия лагерного сбора Международной общественной организации (МОО) содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию детей и молодежи «Ассоциация Витязей».

На торжественной церемонии открытия лагерного сбора с напутственной речью к собравшимся обратятся: Торшин Александр Порфирьевич – 1-й заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ; Полтавченко Георгий Сергеевич – Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО; Грачев Николай Федорович – Генеральный Инспектор МО РФ, генерал армии; Маев Сергей Александрович – Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник; Медоев Дмитрий Николаевич – полномочный посол Республики Южная Осетия в РФ; Сорокин Василий Сергеевич – 1-й заместитель руководителя управления ФСКН по г.Москва; Гусев Алексей Васильевич – 1-й заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики Правительства г.Москвы; Малиц Владимир Николаевич – заместитель руководителя Департамента Министерства спорта, туризма и молодежной политики; Бурляев Николай Петрович – Президент ООО «Золотой Витязь», народный артист СССР, а также другие видные политические и общественные деятели.

9-й международный лагерный сбор «Витязей» традиционно пройдет c 3 по 23 августа 2011 г. на базе детского оздоровительного лагеря "Восточный" на границе Московской и Владимирской областей. На сбор собирутся лучшие воспитанники клубов «Витязей» из Москвы, Московской области, Саратова, Самары, Уржума, Ярославля, Воркуты, Волгограда, Нижнего Новгорода, других городов России, а также зарубежных отделений и филиалов «Ассоциации Витязей»: Болгарского, Сербско-Черногорского, Крымского, Приднестровского и Южноосетинского. Всего в сборе предполагается участие 200 человек в возрасте от 11 лет и старше.

Организаторы сбора: МОО «Ассоциация Витязей», Московская Ассоциация боевых искусств, Департамент по семейной и молодежной политике Москвы, Москомспорт, Префектура ВАО г.Москвы, «Центр Национальной славы», «Фонд Андрея Первозванного».

В программе лагерного сбора: тренировки по различным боевым искусствам, ОФП, обширная культурная программа с участием известных мастеров искусств, образовательная программа патриотической направленности, круглые столы, викторины, смотры и т.п. Также в ходе сбора состоится паломническая поездка «Витязей» в Дивеево к могиле Преподобного Серафима Саровского. Финалом сбора станет международный турнир боевых искусств «Славянский щит».

Программа торжественной церемонии открытия лагерного сбора (04.08.2011):

11.30. – 12.00 - Построение участников лагерного сбора, прибытие гостей, аккредитация журналистов.

12.00 – 12.35 – Выступление Президентского полка.

12.35 – 14.00 - Торжественная церемония открытия лагерного сбора. Напутственное слово молодым «Витязям».

Контактные данные для аккредитации журналистов:

Николай Немчинов, тел. 8-915-288-61-06, e-mail: evangelion2002@inbox.ru

* * *

«Ассоциация Витязей» была создана 2 декабря 1992 года. Основой для создания организации послужили разрозненные военно-патриотические и военно-спортивные клубы из Москвы и других регионов Российской Федерации.

Предшественники «Ассоциации Витязей» - "Ассоциация клубов допризывной молодежи", Центр клубов молодежи "Витязи", созданный при участии МГК ВЛКСМ и Комитета по народному образованию Москвы, Всесоюзная ассоциация "Молодежь за возрождение культуры Отечества". В 1999 году «Ассоциация» прошла перерегистрацию в МЮ РФ и получила Свидетельство о регистрации № 12077 от 26.06.1999 г.

Идеология «Витязей» - служение Отечеству, воспитание «Витязя» - патриота и защитника своей Родины. В основу воспитания будущего «Витязя» заложен триединый принцип гармонического развития: патриотическое, основанное на изучении истории и культуры России, физическое - на базе рукопашных единоборств и воинских искусств, духовно-нравственно - на основе традиционных для России конфессий и общечеловеческой морали.

В клубах «Витязей» проводятся не только занятия по боевым искусствам и соревнования, но также викторины, конкурсы рефератов патриотической тематики, походы, лекции, встречи с выдающимися людьми и многое другое, что формирует не только физические кондиции, но и внутренний мир будущего «Витязя».

По итогам года лучшие воспитанники из разных уголков России, а также из зарубежных отделений собираются на Международный лагерный сбор «Витязей», который проходит ежегодно, начиная с 2003 года.

В настоящее время отделения «Ассоциации» работают в 20 субъектах России, а также в Южной Осетии, Приднестровье, Черногории и Болгарии.

В 2007 году «Ассоциация» получила благословение Святейшего Патриарха Алексия II.

«Ассоциация Витязей» - член Всемирного Русского собора, тесно сотрудничает с Министерством спорта, туризма и молодежной политики, региональными парламентами (в Москве - Московской городской Думой) и другими организациями.

В 2010 году Попечительский Совет «Ассоциации» возглавил первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Порфирьевич Торшин.

«Ассоциация Витязей» - обладатель Президентского Гранта 2008 года, победитель Конкурса молодежным программ Минспорта в 2009 году.

Духовником «Ассоциации» по благословению Святейшего Патриарха является настоятель Патриаршего Подворья в Сокольниках Храма Рождества Иоанна Предтечи игумен Иоанн (Ермаков).

Правила «Витязей»

  • Люби и почитай Веру свою, Россию и ближних;
  • Стремись к добру и правде, учись хорошему и избегай плохого, не обманывай, не жалуйся;
  • Следуй примеру русских Витязей;
  • С честью и достоинством неси свое звание, не обижай слабых;
  • Люби и защищай животных и природу;
  • Ставь общее, национальное дело выше личного;
  • Трудись, учись и совершенствуйся, победи лень трудолюбием;
  • Будь верен дружбе, честен в деле и тверд в слове;
  • Помни, что поступки твои возносят или порочат имя Витязей.

21 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×