Патриарх Кирилл предлагает в кабинете каждого начальника повесить цитату из Иоанна Златоуста о солидарности

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Саранск, 21 июля 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 416778 b.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что слова святого Иоанна Златоуста о том, что общее дело важнее частного, нужно выбить золотом в каждом офисе.

«Иоанн Златоуст пишет следующее: " Если мы хотим стать подобными Спасителю, то должны делать общее дело, не ища своего". Вот эту фразу нужно золотыми буквами выбить, чтобы она была в каждой комнате, в каждом кабинете начальника, в каждом месте, где люди задумываются о благе страны и людей», - сказал патриарх Кирилл в своей проповеди после богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери г. Саранска (Мордовия).

По мнению патриарха Кирилла, люди становятся подобны Христу только тогда, когда способны делать общее дело, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Мы знаем, многие учения философии, идеологии призывали людей к солидарности, то есть к общему делу. Почему? А потому что без солидарности ничего нельзя сделать. Но эта солидарность, основанная на идеологии, на человеческой мудрости рассыпалась как прах и пепел», - добавил он.

«Можем ли мы иметь такую основу для солидарности, которая живет века, которая переживет смену поколений, которая будет сегодня прочной основой возрождения нашего Отечества, преодоления экономических трудностей и прочих, с которыми мы сталкиваемся? Святой Иоанн Златоуст говорит – есть такая основа солидарности: если мы во имя Божие делаем общее дело как непременное условие нашего спасения».

«Без участия в общем деле не может быть человеческого спасения. Не спасется тот верующий человек, который не желает участвовать в общем деле во имя общего блага. Он будет осужден, потому что он не уподобляется Спасителю», - подчеркнул Предстоятель.

«Иоанн Златоуст не призывает нас забыть свою семью, своих детей. Но когда делаешь общее дело – не ищи своего, тогда будешь уподобляться Господу. Господь в благодарность тебе даст твой удел и твой кусок и будешь счастлив и благополучен. Вот это и есть основа солидарности на все времена и для всех народов», - заключил патриарх Кирилл.

21 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×