Председатель ОВЦС встретился с Премьер-министром Черногории

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Подгорица, 22 июля 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 824 px. Размер файла 133276 b.

21 июля 2011 года, в завершение рабочего визита председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Черногорию, состоялась его встреча с Премьер-министром этой республики Игорем Лукшичем. Премьер-министр принял председателя ОВЦС в Доме правительства Черногории, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Во встрече приняли участие митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, Посол России в Черногории А.А. Нестеренко, советник генерального директора «ОАО МРСК холдинг» Д.Е. Малышев и члены делегации, сопровождающей председателя ОВЦС.

Митрополит Иларион передал И. Лукшичу благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с назначением на пост главы правительства Черногории.

Владыка отметил, что первые шаги по формированию молодого государства – очень творческий период: «Сегодня вы закладываете основы вашего государства. Очень важно с самого начала правильно расставить акценты. Ваше государство поддерживает принцип разделения государства и Церкви, у вас многонациональное население, но Православная Церковь – Церковь большинства».

Со своей стороны И. Лукшич напомнил, что 300 лет назад церковным и государственным руководителем Черногории был святитель Петр Цетинский, которому и принадлежит инициатива установления политических отношений с Россией. Этот факт свидетельствует о тесной связи духовной и светской власти в Черногории. Сегодня, когда Церковь отделена от государства, ее роль остается важной в обществе: «Тогда и сейчас единство православных в Черногории – основа государственного единства страны, духовность Черногории все та же, что была 300 лет назад».

По окончании беседы митрополит Иларион преподнес главе черногорского правительства складень и свою книгу «Таинство веры» на сербском языке.

После встречи с премьер-министром председатель ОВЦС посетил посольство Российской Федерации в Черногории, а затем дал пресс-конференцию в Пресс-центре PR.

В тот же день митрополит Иларион отбыл в Москву. В аэропорту председателя ОВЦС провожали митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и посол России в Черногории А.А. Нестеренко.

22 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×