Протоиерей Димитрий Смирнов: «Все общество должно заботиться о многодетной семье»

Москва, 27 июля 2011 г.

Фрагмент советсткого плаката
Фрагмент советсткого плаката
Пособия по многодетности должны покрывать затраты на обучение и содержание детей, а чиновники должны сами оформлять пособия и приносить деньги наличными, считает председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, пишет Диакония.ru. В последнем выступлении в своем видеоблоге отец Димитрий подробно рассказал про значение предложений Святейшего Патриарха Кирилла в сфере заботы о семье и детстве и прокомментировал некоторые из них.

«Дорогие братья и сестры! Я уже говорил о предложениях Святейшего Патриарха, с которыми он обратился к государственной власти. И вот совсем недавно прошел день, который был отпразднован на очень высоком уровне — день любви и верности, день семьи. Конечно, потратить деньги на праздник, который пропагандирует семейные ценности — это очень важно», - начал выступление в своем видеоблоге отец Димитрий Смирнов. Однако не менее важно принять предложения Патриарха, направленные на реальное улучшение жизни людей.

«Все общество должно заботиться о многодетной семье, как о героях нашего времени», - подчеркнул председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами, комментируя предложения Святейшего Патриарха Кирилла в сфере заботы о семье и детстве. В соотстветствии с этими предложениями, поддержка многодетных семей, в числе прочего, должна выражаться в увеличении пособий по многодетности, создании специальных жилищных проектов, государственном финансировании летнего отдыха многодетных. Причем «все справки для многодетной семьи должны собирать сами чиновники. – Отметил священник, комментируя предложение Патриарха об увеличении размера пособий по многодетности. - Деньги должны приносить наличными в первый день месяца в той сумме, которая достаточна, чтобы детей накормить, обуть, учить, и чтобы там была часть денег на транспорт». Комментируя предложение Патриарха Кирилла о разработке особой программы медицинского страхования многодетных семей, отец Димитрий Смирнов добавил, что необходимо улучшить всю систему медицинского обслуживания этих семей: «Они не должны стоять в очереди к врачам. Нужно…чтобы врач в многодетную семью по любой специальности при необходимости приходил на дом».

Кроме того, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами призвал законодателей обратить внимание на предложения Патриарха Кирилла в сфере помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Большое значение имеет и законотворческая работа, связанная с защитой семьи, детства, обеспечением прав родителей на воспитание детей. Особую роль играет деятельность органов опеки. «Там должны работать только люди, любящие детей — очень осторожные, деликатные, думающие. Не может быть подхода к семье как к рубке леса», - отметил протоиерей Димитрий Смирнов.

27 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×