На Красной площади прошли торжества приуроченные к празднованию дня памяти Пророка Божия Илии

Москва, 3 августа 2011 г.

Ставшие доброй московской традицией торжества, приуроченные к празднованию дня памяти Пророка Божия Илии и дня Воздушно-десантных войск, прошли в центре города на Лобном месте Красной площади. Теплой и дружественной обстановке, которая царила во время праздника не смог помешать даже непривычно холодная погода, пришедшая на смену стоявшее последнее время жаре.

Начался праздник ранним утром с молебна на улице Ильинка, во время которого молились в основном прихожане храма Пророка Илии на Ильинке, а также редкие на тот момент ветераны ВДВ, уже начавшие собираться для участия в основных торжествах. В половину девятого благовест на колокольне храма возвестил о прибытии на Ильинку преосвященного владыки Игнатия, епископа Бронницкого, возглавившего праздничную Литургию. К этому моменту Ильинка уже была полна людьми, пришедшими на праздник. В основном, конечно же, десантниками. Обилие голубых беретов заставляло вспоминать о солнечном небе, которого, к сожалению, так и не удалось увидеть в этот день. К одиннадцати часам – времени начала крестного хода, на Ильинку прибыло командование Воздушно-Десантными войсками во главе с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Шамановым Владимиром Анатольевичем. К этому моменту, как раз, закончилась Литургия и вышедшее из храма духовенство, объединившись с военноначальниками и простыми десантниками, образовало костяк будущего крестного хода.

Возглавляемые хозяином праздника, образом Пророка Божия Илии, несомого четырьмя десантниками, крестный ход проследовал на Лобное место Красной площади, где сразу же начался торжественный молебен. Казалось, что тепло молитвословий отогрело, несколько замерзших на сильном ветре молитвенников. Богослужение прошло на одном дыхании. По окончании его, командующий ВДВ генерал-лейтенант Шаманов поздравил всех собравшихся на Красной площади с Ильиным днем и восемьдесят первой годовщиной со дня образования Воздушно- Десантных войск.

Епископом Игнатием было оглашено поздравительное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Поздравительную часть праздника, сменила часть показательная. Перед собравшимися выступила почетная рота курсантов Рязанского военного училища ВДВ, по традиции показавшая приемы владения карабинами. После этого, праздничным маршем перед Лобным местом прошли представители кадетских кружков, которые второй год подряд приезжают со всех концов России и не только России, чтобы продемонстрировать всем, что воинам десантникам растет достойная смена.

На этом официальная часть праздника закончилась, и начались гуляния на Красной площади и Васильевском спуске. В частности, устроителями праздника был организован концерт с участием музыкальных коллективов десантной направленности и благотворительная трапеза, в ходе который любой желающий мог приобщиться солдатскому быту, попробовав гречневую кашу с тушенкой из полевой кухни.

Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII век, когда Царь Михаил Федорович и Патриарх Филарет, желая показать свое особое отношение к Пророку Божию, молитвенным предстательством которого России удалось преодолеть кризис Смутного времени, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. Царь и Патриарх шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму Илии Пророка на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. В 2003 году эта традиция возродилась, только в несколько ином виде.

К памяти святого Пророка Илии русский православный народ всегда относился с благоговением. Первый храм в Киеве еще при князе Игоре (+945) был посвящен святому Пророку Илии, в летописи преподобного Нестора этот киевский храм назван соборным, то есть главным. После Крещения Руси в 988 году храмы, названные именем Пророка Илии, стали во множестве воздвигаться на Руси.

В 2011 году праздник «Ильин день/День ВДВ» проходил с разрешения Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева и по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. При поддержке Правительства Москвы, Командующего Воздушно-десантными войсками, Торгово-промышленной палаты РФ, Префектуры ЦАО г. Москвы, общественной организации «Совета ветеранов ВДВ России», «Союза десантников России», Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА), общественного объединения «Боевое братство», общественного объединения «Герои России» и ряда московских организаций.

3 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×