Трудовой молодежный лагерь завершил работу в Введенском монастыре Тихвина

Тихвин, 3 августа 2011 г.

Трудовой международный молодежный лагерь завершил работу в Введенском монастыре Тихвина. В восстановлении святынь участвовали сто молодых людей из 10 регионов России, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Перми, Петропавловско-Камчатска, Карелии, а также Прибалтики и США. Лагерь был организован при поддержке Александро-Невского братства, Фонда преподобного Серафима Саровского и областного комитета по молодежной политике.

Кроме восстановительных работ, в программу входило знакомство с монастырской жизнью через богослужения, беседы с духовенством и экскурсии по святым местам. Ребята проживали и трудились на территории Успенского мужского и Введенского женского монастырей.

Их ждали приятные сюрпризы. Уже в день приезда они получили полезные сувениры: футболки, головные уборы, ручки и блокноты. Еще одним подарком от организаторов стала обширная культурная программа с посещением Александро-Свирского и Антониево-Дымского монастырей, Сенновского скита. Для иностранцев читались лекции по русскому языку.

Монастыри радушно приняли и тех, кто воцерковлен, и молодежь, недавно потянувшуюся к вере. У паломников была общая цель: внести лепту в возрождение Введенского монастыря, который в советские и последующие годы был почти полностью разрушен. Организаторам нередко было трудно вовремя собрать всех к трапезе: никто не хотел покидать рабочее место, стараясь сделать как можно больше.

Трудно представить, что место, которое с начала XVI века помогало людям обретать истину и очищать душу, за какие-то полвека могло превратиться в развалины. В одном из монастырских храмов была спортивная школа с залом для рукопашных боев, а на месте алтаря устроена сауна. Другие полуразрушенные здания облюбовали местные бомжи.

Тем не менее на территории святого места насельницам все-таки удалось сохранить действующий храм с небольшой колокольней, куда приходят молиться местные жители и приезжие.

Участники трудового лагеря надеются, что со временем удастся полностью восстановить святыню и тем самым не только сохранить культурное наследие Тихвина, но и улучшить духовный климат города. По словам настоятельницы Введенского монастыря монахини Тавифы, нечисть уходит оттуда, где есть вера и чистота, пишет "Вода живая".

3 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×