8 августа в Йошкар-Олинской епархии пройдет молодежный крестный ход

Йошкар-Ола, 4 августа 2011 г.

Протоиерей Сергий
Протоиерей Сергий
8 августа – день памяти священномученика Сергия Стрельникова настоятеля Предтеченской церкви села Оршанка, в 1937 году обвиненного в контрреволюционной деятельности и принявшего мученическую смерть.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в этот день в Йошкар-Оле пройдет молодежный крестный ход с мощами святого. Организуется он совместно с министерством образования Республики Марий Эл с целью духовно-нравственного воспитания и единения православных молодых людей, информирует пресс-служба епархии.

Накануне, в субботу, в 16.00, будет отслужено Всенощное бдение, а в самый день памятисвященномученика Сергия в 7 часов утра в домовом храме Епархиального Управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении приходского духовенства, отвечающего за работу с молодежью в благочиниях, совершит Божественную литургию.

После богослужения (8.30) состоится крестный ход к строящемуся Благовещенскому собору, где перед памятником Пресвятой Богородице будет отслужен молебен новомученикам марийским. В числе прочих в крестном ходе примут участие молодежные делегации из всех церковных округов епархии, молодежные организации и кадеты Республики.

Сергий Стрельников родился 24 сентября/7 октября 1887 года, в канун праздника преподобного Сергия Радонежского, в селе Шулка Вятской губернии в семье диакона Александра Стрельникова. На протяжении своего служения в дореволюционное время отец Сергий, как и большинство священников того времени, занимался активной просветительской деятельностью.

26 июля 1937 года протоиерей Сергий Стрельников был арестован по ложному обвинению в систематическом ведении контрреволюционной агитации.

8 августа 1937 года состоялось заседание тройки НКВД по МАССР, на котором протоиерей Сергий Стрельников был приговорен к расстрелу.

16 июля 2005 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято решение о причислении протоиерея Сергия Стрельникова к лику святых Новомучеников и исповедников Российских. В декабре 2005 года были обретены мощи новопрославленного святого, которые в настоящее время находятся в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица» в здании Йошкар-Олинского епархиального управления.

4 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×