Представители Русской Церкви приняли участие в летнем семинаре по философии религии в США

Гранд Рэпидс, 8 августа 2011 г.

10-29 июля 2011 в Калвин колледже (Гранд Рэпидс, США) состоялся организованный Международным обществом христианских философов летний семинар по философии религии.

В работе семинара со стороны Русской Православной Церкви приняли участие секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры свв. Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий; преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов и референт секретариата СББК А.В. Шишков.

Школа была организована при поддержке Фонда Дж. Темплтона специально для богословов, философов религии и религиоведов из России, Украины и Беларуси. Ее главной задачей было знакомство участников с аналитической традицией философии религии, сообщается на сайте общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Семинар проводился в развитие более чем десятилетнего научного сотрудничества Синодальной библейско-богословской комиссии и Международного общества христианских философов, начавшегося в 2001 году конференцией "Пресвятая Троица".

Перед участниками семинара с курсами лекций выступили такие выдающиеся представители англо-американской аналитической школы, как Элвин Плантинга и Элеонора Стамп (Университет Нотр-Дам), Ричард Суинберн (Оксфордский университет), ДэлРатч (Калвин колледж, Мичиган); православные богословы Дэвид Брэдшоу (Университет Кентукки) и Брюс Фольц (Эккерд колледж, Флорида), а также их более молодые коллеги Майкл Рота (Университет Нотр-Дам) и Джефри Брауэр (Университет Пердью).

Широкая тематика обсуждаемых на семинаре вопросов позволила продемонстрировать возможности аналитического метода и его междисциплинарный характер.

По окончании семинара участникам было предложено сформулировать темы исследовательских проектов, результаты которых планируется представить на конференции в Москве в июне 2012 г.

9 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×