Православные байкеры из России и Украины побывали в столице Кузбасса

Кемерово, 16 августа 2011 г.

Православные байкеры в Кемерово
Православные байкеры в Кемерово
В Кемерово 14 августа побывали православные байкеры из Екатеринбурга, Кушвы, Владимира, Нижнего Новгорода, а также Украины, сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Кузнецкую землю мотоциклисты посетили в рамках патриотической акции – Поход «Неизвестный Александр Невский», приуроченной к 790-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского и 750-летию основания Сарайской епархии Русской Православной Церкви (Монголия).

Напомним, что поход начался 6 августа молебном в Успенском Соборе г. Владимира, где княжил Александр Невский, а завершится (предположительно) 8 сентября в г. Городец Нижегородской области на месте праведной кончины святого. Протяженность пути составит 17 тыс. км. Дружина участников намерена пройти по двадцати епархиям Русской Православной Церкви, включая Кемеровскую, и по территории республики Монголия до места бывшей столицы чингизидов – Каракорума. Тем самым байкеры в большинстве своем повторят путешествие, которое совершил князь Александр Невский со своим братом Андреем в период с июня 1247 по декабрь 1249 годов.

В столицу Кузбасса байкеры прибыли на день позже запланированного. Причиной тому стала поломка сопровождающего их автомобиля «Газель», который везет габаритную икону св. князя Александра Невского с мощами в дар Сарайской епархии, а также внезапная болезнь одного из участников мотопохода. Несмотря на это мотоциклисты находились в Кемерово в приподнятом настроении, радуясь тому, что уже преодолели большую часть пути.

Пребывая на территории Знаменского кафедрального собора, участники мотопохода встретились с представителями православной молодежи и местными байкерами, а также провели пресс-конференцию в здании Кемеровского епархиального управления. В ходе беседы с сотрудниками областных СМИ мотолюбители поведали о миссионерско-просветительских целях своего путешествия, рассказали о жизни святого Александра Невского, который был известен не только военными подвигами, но и уникальными дипломатическими способностями.

Как отметил инициатор похода настоятель Архангело-Михайловского прихода г. Кушва Екатеринбургской епархии протоиерей Дмитрий Меньшиков, мотопоход пользуется популярностью среди байкеров: так, к примеру, количество участников за время пробега увеличилось с 4 до 12, в частности к ним присоединился один мотолюбитель из Украины.

Отец Дмитрий также поделился планами православных байкеров на будущее. По его словам, мотопоходом заинтересовались Федерация мотоспорта Правительства г. Москвы, что дает им возможность не только расширить количество участников, но и увеличить протяженность своего странствия через территорию Китая. Дело в том, что проехать по автодорогам этого государства может человек с водительским удостоверением, выданном только в этом государстве, и только на китайской технике. Ходатайство перед руководством Москвы может решить эту проблему, уверены участники похода «Неизвестный Александр Невский».

В столице Кузбасса православные байкеры пробыли четыре часа. Подкрепив свои физические силы в епархиальной трапезной, путешественники направились дальше – в сторону Красноярска.

16 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×