Черногорских школьников лишают классической литературы

Подгорица, 19 августа 2011 г.

Писатели и поэты, творчество которых десятилетиями изучалось в Черногории в рамках предмета «Сербский язык и литература», согласно учебному плану предмета «Черногорский язык и литература» полностью забыты или сильно «урезаны». Литературное наследие, на котором воспитывались поколения черногорцев, оказалось ни к чему новой образовательной системе.

Профессор литературы Босилька Томич рассказала представителю агентства Танюг, что в рамках предмета «Черногорский язык» в начальных школах и гимназиях Черногории произошло исключение в массовом порядке многих известных писателей.

В программе средней школы теперь больше нет писателей, чьи произведения стали классикой литературы: Михаила Лалича, Оскара Давича, Борислава Пекича, Добрицы Чосича и Матии Бечковича.

Из учебного плана исключены многие писатели из Сербии и их произведения, на которых были воспитаны многие поколения школьников. Чистке подверглись известные стихотворения и рассказы. Это коснулось произведений Йована Йовановича Змая, Миры Алечкович, Добрицы Ерича, Досифея Обрадовича, Бранко Радичевича, Воислава Илича, Десанки Максимович и других известных писателей и поэтов.

Теперь выбор народной поэзии для детей и школьников выглядит весьма скудно, но зато, по всей видимости, больше соотвествует «черногорству».

– Если все это рассмотреть, то становится ясно, что программа учебного предмета «Черногорский язык и литература» спланирована таким образом, что не имеет ничего общего с традицией образования в Черногории, и это сделано с единственной целью формирования нового черногорца, – подчеркнула Томич.

Православие.Ru

19 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×