В Латвии прошел традиционный Крестный ход к Спасо-Преображенской пустыни

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Рига, 19 августа 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 467 px. Размер файла 309494 b.

В канун праздника Преображения Господня в Латвии состоялся Крестный ход из Риги в Спасо-Преображенскую пустынь, что в местечке Валгунде, под городом Елгава. Это уже 13-й крестный ход, совершаемый по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Традиция ходить Крестным ходом из Риги в Пустынь уходит корнями в XIX век, когда монахи со Святой горы Афон прислали рижанам список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», который и поныне пребывает в Рижской Троице-Задвинской церкви. В икону вложены частица Живоносного Древа Креста Господня и частицы святых мощей великих угодников Божиих - святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святого великомученика Георгия Победоносца. С обретенной святыней и пошли православные верующие в самый первый Крестный ход из Риги под Митаву (ныне Елгаву).

Загрузить увеличенное изображение. 467 x 700 px. Размер файла 358602 b.

Возникшая традиция совершать Крестные ходы со святыней была прервана в годы воинствующего атеизма. Однако 13 лет назад по благословению Митрополита Александра верующие вновь направились из Риги в Спасо-Преображенскую Пустынь, неся перед собой чтимую икону. Через несколько лет был написан новый список иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть», с которым совершаются Крестные ходы по сей день. Так была восстановлена старинная благочестивая традиция, которая неукоснительно соблюдается: каждый год накануне праздника Преображения Господня православные поднимают икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть» и идут с ней покаянным Крестным ходом протяженностью около 50 км от Риги до Спасо-Преображенской пустыни.

Сегодня в пустыни в храме Преображения Господня состоялась Божественная литургия, по завершении которой многочисленные верующие, прибывшие на престольный праздник обители, поздравили епископа Даугавпилсского Александра, викария Латвийской Митрополии, с 5-летием его архиерейской хиротонии.

Оксана Дементьева для Православие.Ru

19 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×