Православные в Молдавии требуют отставки судьи, который зарегистрировал исламскую общину

Кишинев, 23 августа 2011 г.

Представители православной молодежи Молдавии провели акции протеста против регистрации ислама в стране, передает Интерфакс-Религия.

Сначала они протестовали у дома бывшего министра юстиции Александра Тэнасе (ныне судья Конституционного суда - "ИФ"), с согласия которого исламская община была зарегистрирована, а затем у здания правительства и Минюста, сообщает интернет-издание "Коммерсант-Молдавия".

Участники акции считают, что регистрация ислама "создает опасность для Республики Молдова". По их мнению, А.Тэнасе должен покинуть пост судьи и впредь не занимать какие-либо государственные должности.

В свою очередь А.Тэнасе, выступая на пресс-конференции, обвинил в организации протестов премьер-министра Владимира Филата, назвав его "моральным подстрекателем".

Со своей стороны пресс-секретарь премьера Игорь Волницкий утверждает, что В.Филат не причастен к акциям протеста. "Вызывает сожаление тот факт, что судья Конституционного суда может позволить себе выступить с политическими заявлениями", - заявил он.

14 марта 2011 года решением министерства юстиции в стране была зарегистрирована Исламская лига Молдавии. Как отмечали в ведомстве, до этого Молдавия оставалась единственной в Европе страной, где ислам не был официально зарегистрирован.

После регистрации лиги верующие и священнослужители Молдавии организовывали многочисленные акции протеста против этого, заявляя, что "Молдавия - православная страна, где нет оснований для регистрации ислама".

23 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×