Протоиерей Павел Красноцветов: «Значение Казанского собора велико для всей России»

Санкт-Петербург, 23 августа 2011 г.

О подготовке к празднованию 200-летия Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга рассказали 22 августа на пресс-конференции в ИА «Росбалт» настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов и куратор юбилейной программы Наталья Феофанова, сообщает "Вода живая".

«Значение Казанского собора велико не только для горожан, но и для всей страны. Ведь кроме петербургского чудотворного списка иконы Казанской Божией Матери в нем находится место погребения великого русского полководца Михаила Кутузова», — отметил отец Павел.

По его словам, два года назад администрация города приняла постановление о праздновании юбилея в масштабе города, но из-за бюрократических препон поступление средств сильно задержалось. При подготовке к празднеству сказался дефицит денег, времени и специалистов. К середине сентября будут закончены работы по восстановлению интерьеров, а реставрация фасада собора только начнется.

Внутренние работы проводятся за счет средств общины храма, а на проведение внешних работ из бюджета города выделено 44 млн рублей. Этой суммы хватит лишь на пробную реставрацию части фасада — западного портика и колоннады. Зато уже закончены работы в цокольной части, и скоро будет окончательно восстановлена крыша собора. Об этом рассказал главный архитектор проекта «Реставрация Казанского собора» Марк Коляда.

Особые сложности связаны с проблемами очистки и укрепления пудостского камня, использованного в строительстве здания. Он имеет пористую структуру, загрязняется легко, а чистится трудно, с применением механического воздушно-вихревого метода.

Божественную литургию в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября возглавит Патриарх Кирилл.

На следующий день начнет работу трехдневная международная конференция «Под покровом святыни».

В дни торжеств пройдут тематические выставки и концерты, подведения итогов творческих конкурсов.

«При разработке программы за основу были взяты исторические события, связанные с Казанским собором. Даже историко-художественную выставку в музее Российской академии художеств мы озаглавили словами „Тебе в дар богатство любви к Отечеству“, прозвучавшими на праздновании 100-летнего юбилея храма», — отметила Наталья Феофанова.

23 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×