На въезде в Феодосию будет установлен поклонный крест

Симферополь, 1 сентября 2011 г.

Совет министров Крыма дал разрешение Украинской Православной Церкви на разработку проекта землеустройства по отводу земли для установки поклонного креста на въезде в Феодосию.

Это произошло после июльских столкновений между милицией и казаками, пытавшимися самовольно установить этот крест, сообщает Интерфакс.

"Мы будем выделять землю, как мы ранее говорили, согласно действующему законодательству. Потому что не было вопроса - устанавливать или не устанавливать. Вопрос был в соблюдении и работе в четком законодательном поле", - сообщил на пресс-конференции в Симферополе и.о. премьера Крыма, первый зампред совета министров республики Павел Бурлаков.

Решение об установке поклонного креста уже принято на уровне Феодосии и села, возле которого он будет установлен. По словам П.Бурлакова, учтено и мнение представителей крымско-татарского народа, "и все с этим согласились".

Как сообщалось, 2 июля на въезде в Феодосию произошло столкновение между милицией и казаками, которые без разрешения установили поклонный крест. Свое благословение на установку креста епархия также не давала.

Тогда премьер Крыма Василий Джарты заявил, что попытки незаконно устанавливать поклонные кресты - "это политика, закамуфлированная в религию". "Я сделаю все для того, чтобы не допустить дестабилизации в Крыму. Независимо от вероисповедания, от национальности, перед законом в Крыму будут все равны", - заявил тогда В.Джарты.

1 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×