Вышел в свет новый учебно-методический комплект по курсу «Закон Божий»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 1 сентября 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 770 px. Размер файла 182151 b.
 «Храмоведение» - пособие для 1-го класса Воскресной школы, для детей 7-8 лет, содержит раскраски и поделки.
«Храмоведение» - пособие для 1-го класса Воскресной школы, для детей 7-8 лет, содержит раскраски и поделки.

При поддержке Благотворительного фонда Святителя Василия Великого издан новый учебно-методический комплект «Вертоград» - учебные пособия по курсу «Закон Божий» для православных гимназий и воскресных школ и по курсу «Основы православной культуры» для общеобразовательных школ.

Комплект включает в себя рабочие тетради, сборники тестов для учащихся, а также методические пособия для учителей по восьми предметам:

1. ХРАМОВЕДЕНИЕ (начальные понятия о Боге, о молитве, о храме);
2. ПРАВОСЛАВНЫЙ ИКОНОСТАС (двунадесятые праздники, лики святых, подробный разбор устройства иконостаса с использованием бумажной модели);
3. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ;
4. НОВЫЙ ЗАВЕТ;
5. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ;
6. ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (всенощное бдение и литургия);
7. ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС;
8. ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК.

Автор учебно-методического комплекта - Лариса Александровна Захарова, директор Пущинской воскресной школы «Вертоград», которой и обязано своим названием новое издание. На базе этой воскресной школы, действующей при храме Михаила Архангела в Пущино, автор в течение 10 лет разрабатывала, дополняла и уточняла, а в процессе занятий проверяла на практике принципы и содержательную часть своего учебно-методического труда. В итоге разработка Ларисы Александровны Захаровой удостоилась награды победителя регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя - 2011» в номинации «Лучшее педагогическое исследование года».

Учебно-методический комплект «Вертоград» успешно апробирован более чем в 50-ти воскресных школах. По оценке преподавателей комплект признан педагогически эффективным, удобным в использовании, содержащим в минимальном объеме необходимую информацию, а по отзывам воспитанников - интересным и увлекательным.

Актуальность изданных пособий несомненна, поскольку на сегодняшний момент еще не существует единой программы и единого учебного плана по курсам «Закон Божий» и «Основы православной культуры», и данный опыт может быть полезен широкому педагогическому сообществу.

Содержательная сторона комплекта «Вертоград» базируется на классическом учебнике «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского, при этом предложенная методика преподавания учитывает специфику мышления нынешних детей, а также естественнонаучные и культурные достижения современности.

Весь материал систематизирован и распределен в соответствии с возрастными особенностями детей по «принципу концентра». Так, если в курсе «Храмоведение» первоклассникам на доступном их пониманию уровне дается понятие о Боге-Троице с использованием примеров троичности в природе, то в курсе «Катехизис» для выпускников Троичный догмат разбирается уже с привлечением Священного Писания и творений святых отцов.

Заслуживает особого внимания авторский курс для младших школьников «Православный иконостас». Дети в течение года заполняют бумажную модель иконостаса, и, знакомясь с каждым новым образом, постепенно продвигаются от ветхозаветной истории к новозаветной и далее церковной истории.

Помимо специального курса церковнославянского языка, навыки чтения по-церковнославянски закрепляются с детьми и на уроках библейской и церковной истории, о чем свидетельствуют фрагменты церковнославянского текста в рабочих тетрадях по этим предметам.

Рабочие тетради содержат теоретический материал по теме урока и практические задания, вовлекающие учащихся в активную работу - запись ключевых слов, тезисов, раскраски рисунков, аппликацию, моделирование из бумаги.

Методические пособия для учителя содержат конспекты уроков в соответствии с календарно-тематическим планом, список литературы, а также обоснование необходимости введения того или иного раздела курса на определенной ступени обучения. Здесь автор опирается как на свой педагогический опыт, так и на авторитетные мнения признанных православных педагогов.

В июле 2010 г. при поддержке Благотворительного фонда Святителя Василия Великого был издан пробный тираж рабочих тетрадей комплекта «Вертоград» по четырем предметам: храмоведение, иконостас, Ветхий Завет и Новый Завет. Данные пособия планировалось распространить по воскресным школам Серпуховского благочиния. Однако заказы на рабочие тетради стали поступать в большом количестве и из других регионов. Таким образом весь пробный тираж быстро разошелся, и преподаватели просили информировать о новых изданиях и изъявляли большое желание продолжить обучение своих воспитанников по данной учебно-методической программе.

Подробно ознакомиться с пособиями можно на сайте храма Михаила Архангела г. Пущино.

1 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×