Патриарх Кирилл возложил цветы к монументу «Маска скорби» в Магадане

Магадан, 2 сентября 2011 г.

1 сентября 2011 года, по окончании богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов посетили «Маску скорби» ― монумент, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме.

Святейший Патриарх и губернатор возложили цветы к подножию монумента и посетили копию тюремной камеры времен ГУЛАГа внутри монумента, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

***

Памятник «Маска скорби» работы скульптора Эрнста Неизвестного и магаданского архитектора Камиля Казаева был открыт в 1996 году у подножья сопки «Крутая» в Магадане, откуда этапы заключенных отправлялись дальше на Колыму. Это один из монументов задуманного скульптором «Треугольника страданий», который наряду с Магаданом включает Воркуту и Екатеринбург.

«Маска» из железобетона расположена на высоте 200 метров над уровнем моря, ее собственная высота ― 15 метров, площадь ― 56 квадратных метров.

Перед монументом установлены 16 бетонных блоков с названиями самых суровых колымских лагерей, среди которых Бутыгычаг, Эльген, Серпантинка, Днепровский.

Входящий в памятный комплекс колокол под порывами ветра отбивает скорбный набат.

Монумент возведен на средства российского правительства и пожертвования частных лиц и городов Новосибирска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Тамбова, Магадана, Анкориджа.

2 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×