В Санкт-Петербурге установлена личность первой жертвы «красного террора»

Санкт-Петербург, 6 сентября 2011 г.

Установлена личность первого из расстрелянных в Петропавловской крепости в 1918 году. Им оказался Александр Николаевич Рыков, 1874 года рождения, петербуржец, герой русско-японской войны, сокурсник адмирала Колчака по морскому корпусу.

Останки Рыкова были обнаружены в Санкт-Петербурге на территории Заячьего острова в Петропавловской крепости среди других человеческих останков. В период с 1989 по 2010 годы на территории острова были найдены останки 112 человек. В декабре 2009 года, в частности, были найдены останки 16 человек, которые были переданы ГУЗ (бюро судебной медицинской экспертизы комитета по захоронениям Ленобласти). В результате исследований были установлены причина смерти этих людей, пол, возраст и физические особенности. В частности, удалось определить, что среди погибших была женщина и инвалид - человек с ампутированной ногой.

Сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга стали изучать опубликованные в 1918 году "растрельные" списки в газете "Петроградская правда" от 20 декабря 1918 года, где значились фамилии 16 человек, расстрелянных 13 декабря 1918 года. Среди них была одна женщина. Музейщики совместили данные списка и обнаруженного захоронения и стали совмещать список по персоналиям. Так выяснилось, что в числе расстрелянных числится Александр Рыков, который потерял ногу во время обороны Порт-Артура. Сотрудники музея нашли прижизненные фотографии Рыкова. Это дало возможность провести сравнительную антропологическую экспертизу. Также были найдены живущие в Санкт-Петербурге потомки Рыкова: внуки Николай Николаевич и Инга Николаевна Крыловы. Они согласились на прохождение генетической экспертизы. В результате было получено стопроцентное совпадение. Ныне внуки Рыкова приняли решение о погребении своего деда в семейном захоронении на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

В музее отмечают, что в связи с идентификацией личности Рыкова можно предположить, что и другие фамилии из "растрельного" списка от 13 декабря 1918 года являются фамилиями людей, чьи останки обнаружены на Заячьем острове, информирует интернет-издание "Татьянин день".

6 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×