IV олимпиада по Основам православной культуры открыта для участия не только российским учащимся.

Москва, 27 сентября 2011 г.

27 сентября началась регистрация организаторов школьного тура IV Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В прошлом учебном году в ней приняло участие свыше 80 тысяч учащихся 5-11 классов из 67 регионов Российской Федерации.

Традиционно олимпиада проводится в четыре этапа в течение всего учебного года. Задания школьного и муниципального этапов ориентированы на актуализацию знаний школьников по истории России, отечественной филологии, истории искусств и их связи с историей и культурой Православия. Региональный и федеральный этапы ориентированы на выявление одаренных старшеклассников и поддержку изучения ими гуманитарных наук.

Ведущая тема олимпийских заданий 2011-2012 учебного года «1812 год в истории и культуре России».

Согласно регламенту проведения Олимпиады школьный тур может быть проведен в любой день октября. Организаторы имеют возможность определить кандидатов на участие в последующем, муниципальном туре, который проводится в ноябре 2011 года.

Региональные финалы Олимпиады состоятся 10-11 февраля 2012 года. Победители и призеры этого этапа при поступлении в высшие учебные заведения могут воспользоваться льготами, предусмотренными Российским советом олимпиад школьников.

В мае 2012 года победители региональных финалов соберутся в Москве для суперфинального состязания знатоков православной культуры.

Четвертая предметная олимпиада по Основам православной культуры впервые становится доступной для участия школьников, проживающих не в России. По предварительным заявкам в ней примут участие школьники Белоруссии, Грузии, Литвы, и Украины.

На официальном сайте олимпиады www.pravolimp.ru создана система личных кабинетов для организаторов проведения всех этапов Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В помощь педагогам, занимающимся духовно-нравственным просвещением учащихся, на сайте предложены технологии и содержание предметных олимпиад и творческих конкурсов для школьников. В рамках олимпийского образовательного проекта в этом учебном году будут проведены Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие», Фестиваль школьных СМИ «Единство», Многопрофильная предметная олимпиада «АКСИОС», Фестиваль детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь». Участие во всех названных конкурсах для организаторов и школьников бесплатное.

Олимпиада проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда Просвещения «МЕТА».

27 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×